拍品 3034 - A152 大师画作 - Freitag, 26. März 2010, 03.00 PM

MARTEN VAN VALCKENBORCH the Elder

(Löwen 1534–1612 Frankfurt a. M.) River landscape with grape harvest. Oil on canvas. Monogrammed lower left on barrel: M/VV. 88 x 129.3 cm. Provenance:–Arne Bruun Rasmussen auction, Copenhagen, 2.-17.5. 1984. Jg., Heft 7, 1.4.1984, p. 1034 with colour ill.–Dr. Huber, Fulda, 1985.–Private collection, Switzerland . Literature:–Wied, Alexander: Lucas und Marten van Valckenborch. Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1990, No. 29, p. 262, with colour ill No 32, Text p. 239. Wied, Alexander: Nachträge zu Lucas und Marten van Valckenborch, in: Jahrbuch des Kunsthistorischen Museums Vienna, Vol. 6/7, 2006, p. 91-159. Expertise: Prof. Dr. Alexander Wied, 10.1.2010.
Flusslandschaft mit Weinernte.
Öl auf Leinwand.
Unten links am Holzbottich monogrammiert: M/VV.
88 x 129,3 cm.

Provenienz:

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000 (包含買家佣金)