拍品 1625 - A150 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 14. September 2009, 01.30 PM

FIGURE OF A SHEPHERDESS, MEISSEN, CIRCA 1760.The shepherdess in a dance pose, on a raised rocaille plinth. Underglaze blue sword mark on the underside of the plinth. H 24.5cm. Restored.

In tanzender Pose, in den ausgebreiteten Armen eine Blumengirlande, um ihre Schulter ein Tuch mit befestigter Tasche, zu ihrer Rechten ein Schaf. auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Restauriert.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)