这里注册。

拍品 3255* - Z27 印象派&现代主义 - Freitag, 04. Dezember 2009, 04.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909.
Bleistift und farbige Kreiden.
Unten rechts signiert: Kirchner. Verso betitelt, datiert und bezeichnet: Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909. Florian Karsch E 71-7545/91.
11,5 x 17,3 cm.

Bei Drucklegung des Kataloges lag die Expertise des Ernst Ludwig Kirchner Archivs, Wichtrach/Bern, noch nicht vor. Provenienz: - ehemals Sammlung Luise Gujer, Davos-Sertig. - Galerie Nierendorf, Berlin. Ausstellung: Berlin 1972: Galerie Nierendorf, Berlin, Kat. Nr. 48 mit Abb.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400