拍品 3031 - A152 大师画作 - Freitag, 26. März 2010, 03.00 PM

Studio of JAN BRUEGHEL the Younger

(1601 Antwerp 1678) Chorus of birds. Oil on copper. 13.2 x 17.9 cm. Provenance: Swiss private collection
Das Vogelkonzert.
Öl auf Kupfer.
13,2 x 17,9 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung Diese gut erhaltene Kupfertafel mit Darstellungen von einzelnen Sing- und Wasservögel ist eine qualitätsvolle Arbeit aus der Werkstatt Jan Brueghels d. J.. Von dieser Komposition sind weitere Versionen bekannt, so das Gemälde von Jan Brueghel d. J. heute im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig (Öl auf Kupfer, 20,5 x 28 cm. Inv. Nr. 73, siehe Ertz, Klaus: J. Brueghel d. J., Freren 1994, Nr. 322, S. 492), welches in die vierziger Jahre datiert wird, sowie das Gemälde ebenfalls aus der Werkstatt Jan d. J., das bei Christie's in London, am 24. April 1998, als Los 1 versteigert wurde (Öl auf Kupfer, 13 x 17,8 cm). Vermutlich basieren diese Darstellungen auf einem Prototyp von Jan Brueghel d. Ä.. Leider ist dieser bisher unbekannt, doch bereits bei den Gemälden von Jan Brueghel d. Ä. mit Paradiesdarstellungen und Allegorien der Lüfte, sind ähnliche Vogelkompositionen zu finden (siehe Ertz, Klaus: Jan Brueghel d. Ä. - die Gemälde im kritischen Oeuvrekatalog. Köln, 1979, S. 236f). Die hier angebotene Kupfertafel zeigt eine Vielfalt an Vögeln, die sich um ein Gesangsbuch gruppieren. Die feine Malerei widmet sich jedem Detail, so dass selbst die Störche am anderen Flussufer im Hintergrund noch detailliert zu erkennen sind. Dieses harmonische Zusammentreffen unterschiedlichster Vogelarten ist ein ausgesprochen schönes Beispiel flämischer Miniaturmalerei.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 87 600 (包含買家佣金)