註冊/我已經是用戶


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


亚洲艺术

Samstag 27 März 2010, 10.00 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 101* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A FINELY CAST BRONZE BUDDHA SHAKYAMUNI WITH COPPER SEAMS. Westtibet, 15th c. Height 16.5 cm.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen und wenig Resten von Kaltvergoldung am Hals. Feine schlanke Figur mit schmalem, klar gezeichnetem Gesicht. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, währen die Linke im Meditationsgestus im Schoss ruht. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 102 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 14th c. Height 22 cm. Lotus base lost, lower edges distorted.

Tibet, 14. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze mit türkisen Glassteinen. Schmale Figur mit hoher Krone, der Oberkörper leicht nach vorn geneigt. In den gekreuzten Händen hält er Vajra und Ghanta, welche die Vereinigung von Praxis und Weisheit verkörpern. Sockel verloren, Unterseite verbogen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 103 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A LARGE AND FINE BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 17th c. Height 48 cm. Lotos throne separately cast.

Tibet, 17.Jh. H 48 cm.
Unvergoldete Bronze mit feinen Gravuren, Gesicht und Hals sind rituell bemalt. Der Urbuddha hält die Hände vor der Brust gekreuzt. Vajra und Ghanta sind verloren. Eine prächtige Krone und Blumenmedaillons als Ohrringe rahmen das fein geschnittene, sanfte Gesicht ein, das auf der Stirn mit einem Türkis besetzt ist. Das Gewand ist in lebendige Falten geworfen, welche den Lotosthron bedecken. Lange Inschrift am Sockelrand. Sockel separat gearbeitet.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 74 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 104 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF YESHE TSOGYAL SITTING ON A ROUND BASE. Mongolia, Zanabazar school, 17th/18th c. Height 18 cm.

Mongolei, Zanabazar-Schule, 17./18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem runden Blattsockel sitzt die reich geschmückte Begleiterin Padmasambhavas mit locker gekreuzten Beinen, in der Linken das Lebenswassergefäss. Der Körper ist leicht zur Seite gedreht, was der Figur eine besondere Anmut verleiht. Lange Haarsträhnen fallen über Schultern und Rücken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 108* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 18 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Neun Köpfe zeigen die Gottheit des Mitleids in friedvoller Form, darüber ein zornvoller Kopf und zuoberst der Kopf Amithabas. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotossockel mit drei Blattreihen und hält die Haupthände in anyalimudra vor der Brust. Die Hand rechts unten zeigt die Geste der Wunschgewährung, eine der linken Hände hält die Flasche mit dem Lebenswasser. Sockel abnehmbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 109* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A PALA STYLE GILT COPPER FIGURE OF STANDING PADMAPANI. Nepal, 16th/17th c. Height 18.2 cm.

Nepal, 16./17.Jh. Pala-Stil, H 18,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Resten von rotem Puja-Pulver. Elegant in tribhanga stehender Bodhisattva mit graviertem Beinkleid und zwei grossen, aus dem Lotossockel wachsenden Lotosblumen. Im hochgetürmten Haar sitzt Amithaba, sein geistiger Vater. Sockelplatte verloren.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 110* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.8 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige, dreiköpfige Gott mit drei Pferdeköpfen in den flammenden Haaren steht im Ausfallschritt nach rechts. Er hat ein Tigerfell um die Hüfte geschlungen, eine Elefantenhaut bedeckt die Schultern. Er gilt als zornige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids. Feine ausdrucksvolle Darstellung.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 111 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITHABA WITH FINE DETAILS. Tibeto-chinese, 17th c. Height 23.8 cm.

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 23,8 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Halbedel- und Glassteinen. Prächtig geschmückte Darstellung des meditierenden Buddhas mit Krone und reichem Schmuck. Die Säume von Gewand und Schultertuch sind aufs feinste mit Lotosblüten graviert. Zwei Bändel fallen vorne über den Lotosthron hinab. Verschlussplatte verloren.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 000 / 25 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 113* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH A VAJRA. Tibet, 15th/16th c. Height 19 cm.

Tibet, 15./16. Jh. H 19 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von ritueller Bemalung. Buddha berührt mit der Rechten symbolisch die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Vor ihm liegt ein Vajra auf dem Lotosthron.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 114* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE MEDICINE BUDDHA. Tibet, 14th c. Height 11 cm.

Tibet, 14. Jh. H 11 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Bhaisajyaguru sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke mit der Almosenschale im Schoss, mit der Rechten eine Myrobalafrucht haltend. Sanfte Gesichtszüge und feine Gewandbordüren zeichnen diese Kleinfigur aus.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 115 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A SMALL SILVER ALLOY FIGURE OF PADMASAMBHAVA AS GURU RINPOCHE. Tibet, 18th c. Height 7.8 cm.

Tibet, 18.Jh. H 7,8 cm.
Silberlegierung mit Kaltbemalung des Gesichts. Als Guru Rinpoche mit tantrischem Stab, Schwert und Kalasha in wallendem Gewand auf einem einfachen Lotosthron. Die Lotosblüte mit dem Schwert und der Stab sind separat gefertigt und können herausgezogen werden.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 000 / 4 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 280

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 116 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A HIGH RANKING MONK. Tibeto-chinese, 18th c. Height 15.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Hände in Dharmacakramudra vor die Brust gehoben und hält gleichzeitig zwei Lotosblumen, auf deren einen Blüte ein Sutrenbuch liegt. Die prächtig gravierten Gewandsäume zeugen vom hohen Rang des Lama.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 120 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF STANDING MANJUSHRI. Tibet, 12th/13th c. Height 14.5 cm. Sword broken.

Tibet, 12./13. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung mit schönem Glanz, Gesicht und Hals kalt vergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt sein Schwert und wird von zwei grossen Blumen flankiert. Charmante Kleinfigur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 122* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA, POSSIBLY PADMAPANI. Tibet, ca. 17th ct. Height 38 cm.

Tibet, ca. 17. Jh. H 38 cm.
Bronze mit Resten von Kaltbemalung im Haar. In lange Beinkleider gehüllt steht er in Sambhanga, nur unmerklich in der Taille geneigt. Die Rechte zur Disputation erhoben, die Linke in der Geste der Wunschgewährung. Sein Bodhisattvaschmuck ist besetzt mit Türkisen, in der Krone erkennt man Garuda.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 123* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS HOLDING THE WATER OF ETERNAL LIFE. Tibet, 15th c. Height 23.5 cm.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit türkisfarbenen Glassteinen. Die fürstlich geschmückte Darstellungsform des Buddha Amitabha als Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotos. In den Händen hält er das vom türkisbesetzten Ratnasymbol überhöhte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens. Ein Juwel bekrönt auch seine aufgebundenen Haare, die in Locken auf seine Schultern fallen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 126* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A RARE AND WELL CAST FIGURE OF YAMA AND YAMI STANDING ON A BULL. Mongolia, Zanabazar school, 19th c. Height 25.5 cm.

Mongolei, Zanabazar-Schule, 19. Jh. H 25,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, Köpfe, Hände und Füsse rituell bemalt. Der stierköpfige Herrscher der Toten und König der Religion steht im Ausfallschritt auf seinem Reittier, dem Stier, und wird von seiner Zwillingsschwester Yami begleitet, die Kapala und Dreizack hält. Der Stier kniet auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotosthron liegt. Seltene Darstellung mit sehr guter Vergoldung.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 132 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 127* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF MAITREYA SEATED IN EUROPEAN STYLE. Tibet, 16th/17th c. Height 18.5 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Der zukünftige Buddha sitzt in europäischer Sitzhaltung auf einem getreppten Sockel. Die Hände zeigen die Geste der Lehre, dharmacakramudra. Das fein gravierte Gewand bedeckt den ganzen Körper und fällt in Wellen auf den Sockel. Die Haare sind blau gefasst.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 128 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

AN BRONZE FIGURE OF MAITREYA WITH INLAID EYES. Tibet, 16th c. Height 19.5 cm.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Unvergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Die Augen sind mit Kupfer und Silber eingelegt. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt auf einem hohen, umlaufend gearbeiteten Lotosthron und hat die Hände in dharmacakramudra erhoben. Er hält zwei üppige Blumen, wovon die eine die Wasserflasche auf der Blüte trägt. Eine fünfblätterige Krone schmückt den Kopf, ein Stupa krönt die hochgetürmte Frisur.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 129* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A MAGNIFICENT GILT BRONZE ELEMENT OF A BUDDHA CROWN. Tibet, ca. 14th c. Height 19 cm.

Tibet, ca. 14. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze mit zahlreichen Halbedel- und Glassteinen besetzt. Wunderschöne durchbrochene Arbeit. Über einem Garudakopf mit flankierenden Blumen erhebt sich ein geflammtes Medaillon mit Buddha Akshobya im Zentrum.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 130* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A FUNNY PAIR OF GILT COPPER REPOUSSÉ LIONS. Tibet, 17th/18th c. Height 8.5 cm.

Tibet, 17./18. Jh. H 8,5 cm.
Vergoldetes Kupfer, Details in Rotlack. Zwei pummelige Löwen mit grossen Köpfen, die Tatzen erhoben, um etwas abzustützen. Teil eines Thrones oder Stupasockels.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 132* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSÉ LION EMERGING FROM LOTOS SCROLLS. Tibet, 18th/19th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 18./19. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Durchbrochene Lotosranke, aus welcher ein plastischer, auf den Hinterbeinen stehender Löwe herausragt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 134* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A WELL CARVED WOODEN SUTRA COVER SHOWING PRAJNAPARAMITA, VAIROCANA AND AKSHOBHYA. Tibet, ca. 15th/16th c. Length 73.5 cm.

Tibet, ca. 15./16. Jh. L 73,5 cm.
Holz. In einem mehrfachen Blatt- und Perlschnurrahmen reliefiertes Paneel mit drei prächtigen Toranas. In der Mitte Prajnaparamita, die Göttin der Weisheit mit Vajra und Buch. In der Aureole sind verschiedene Tiere zu sehen, im Zenith Garuda. Flankiert wird sie von zehn kleinen Buddhas. Rechts sitzt auf dem Löwenthron Vairocana, die Hände in der Geste des Lehrens erhoben. Acht Buddhas und zwei Schutzgottheiten sind seine Begleiter. Links Tathagata Akshobhya mit seinen zehn Begleitern, darunter Manjushri und Shadakshari.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 139 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A MODERN PAINTING OF DAKINI SIMHAVAKTRA. Nepal, first half of 20th c. 96x50 cm.

Nepal, 1. Hälfte 20. Jh. 96x50 cm.
Tempera auf Leinwand. Die blaue Dakini mit dem weissen Löwenkopf steht in Pfeil-und Bogenstellung auf einer menschlichen Figur. Den tantrischen Stab in der Armbeuge, hält sie in den Händen Hackmesser und Schädelschale. Die Dakini scheint die Nacht wie ein Blitz zu erhellen. Moderne Version eines traditionellen Motivs.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 140 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A RARE KESI-THANKA OF THE WHITE TARA IN HARMONIOUS COLOURS. China, 18th c. 85x71 cm. Framed under glass.

China, 18. Jh. 85x71 cm.
Grosse Darstellung der siebenäugigen Nothelferin auf einem Lotoskissen. Üppige Schals, prächtige Halsketten und eine blumenbesetzte Krone schmücken die Göttin, die von einer Aureole umschlossen wird. Vor ihr sitzt der Reichtumsgott Kubera auf seinem weissen Löwen. Üppige Darstellung in harmonischen Farben. Unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 000 / 45 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 39 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 142* - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A THANGKA OF MACHIG LABDRÖN (1055–1149). Tibet, 18th c. 54x39 cm. Framed under glass.

Tibet, 18./19. Jh. 54x39 cm.
Die praktizierende gCod (<<Jö>>) Meisterin trägt in der Rechten eine Handtrommel in der Linken eine Schädelschale. Funkelnde Edelsteine liegen als Opfergaben vor ihrem Thron. Über ihr drei Buddhas, unter ihr der blaue Candavajrapani und eine weitere Darstellung ihrer selbst. Machig Labdrön war Schülerin des indischen Yogis Pha dam pa Sangs rgyas und gilt als Gründerin der tibetischen gCod-Tradition. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200

詳情 我的目錄 Anfragen