Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Asiatica

Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr


Lot 101* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen und wenig Resten von Kaltvergoldung am Hals. Feine schlanke Figur mit schmalem, klar gezeichnetem Gesicht. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, währen die Linke im Meditationsgestus im Schoss ruht. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 102 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Tibet, 14. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze mit türkisen Glassteinen. Schmale Figur mit hoher Krone, der Oberkörper leicht nach vorn geneigt. In den gekreuzten Händen hält er Vajra und Ghanta, welche die Vereinigung von Praxis und Weisheit verkörpern. Sockel verloren, Unterseite verbogen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 5 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 103 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

GROSSER VAJRADHARA.

Tibet, 17.Jh. H 48 cm.
Unvergoldete Bronze mit feinen Gravuren, Gesicht und Hals sind rituell bemalt. Der Urbuddha hält die Hände vor der Brust gekreuzt. Vajra und Ghanta sind verloren. Eine prächtige Krone und Blumenmedaillons als Ohrringe rahmen das fein geschnittene, sanfte Gesicht ein, das auf der Stirn mit einem Türkis besetzt ist. Das Gewand ist in lebendige Falten geworfen, welche den Lotosthron bedecken. Lange Inschrift am Sockelrand. Sockel separat gearbeitet.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 74 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 104 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

YESHE TSOGYAL (Ye shes mtsho rgyal).

Mongolei, Zanabazar-Schule, 17./18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem runden Blattsockel sitzt die reich geschmückte Begleiterin Padmasambhavas mit locker gekreuzten Beinen, in der Linken das Lebenswassergefäss. Der Körper ist leicht zur Seite gedreht, was der Figur eine besondere Anmut verleiht. Lange Haarsträhnen fallen über Schultern und Rücken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 96 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 108* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

ELFKÖPFIGER AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Neun Köpfe zeigen die Gottheit des Mitleids in friedvoller Form, darüber ein zornvoller Kopf und zuoberst der Kopf Amithabas. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotossockel mit drei Blattreihen und hält die Haupthände in anyalimudra vor der Brust. Die Hand rechts unten zeigt die Geste der Wunschgewährung, eine der linken Hände hält die Flasche mit dem Lebenswasser. Sockel abnehmbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 109* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

PADMAPANI.

Nepal, 16./17.Jh. Pala-Stil, H 18,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Resten von rotem Puja-Pulver. Elegant in tribhanga stehender Bodhisattva mit graviertem Beinkleid und zwei grossen, aus dem Lotossockel wachsenden Lotosblumen. Im hochgetürmten Haar sitzt Amithaba, sein geistiger Vater. Sockelplatte verloren.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 15 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 110* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

HAYAGRIVA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige, dreiköpfige Gott mit drei Pferdeköpfen in den flammenden Haaren steht im Ausfallschritt nach rechts. Er hat ein Tigerfell um die Hüfte geschlungen, eine Elefantenhaut bedeckt die Schultern. Er gilt als zornige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids. Feine ausdrucksvolle Darstellung.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 111 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

TATHAGATA AMITHABA.

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 23,8 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Halbedel- und Glassteinen. Prächtig geschmückte Darstellung des meditierenden Buddhas mit Krone und reichem Schmuck. Die Säume von Gewand und Schultertuch sind aufs feinste mit Lotosblüten graviert. Zwei Bändel fallen vorne über den Lotosthron hinab. Verschlussplatte verloren.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 84 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 113* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 15./16. Jh. H 19 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von ritueller Bemalung. Buddha berührt mit der Rechten symbolisch die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Vor ihm liegt ein Vajra auf dem Lotosthron.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 114* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

KLEINER MEDIZINBUDDHA.

Tibet, 14. Jh. H 11 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Bhaisajyaguru sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke mit der Almosenschale im Schoss, mit der Rechten eine Myrobalafrucht haltend. Sanfte Gesichtszüge und feine Gewandbordüren zeichnen diese Kleinfigur aus.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 2 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 115 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

KLEINE FIGUR DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18.Jh. H 7,8 cm.
Silberlegierung mit Kaltbemalung des Gesichts. Als Guru Rinpoche mit tantrischem Stab, Schwert und Kalasha in wallendem Gewand auf einem einfachen Lotosthron. Die Lotosblüte mit dem Schwert und der Stab sind separat gefertigt und können herausgezogen werden.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 000 / 4 500)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 116 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

HOHER MÖNCH.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Hände in Dharmacakramudra vor die Brust gehoben und hält gleichzeitig zwei Lotosblumen, auf deren einen Blüte ein Sutrenbuch liegt. Die prächtig gravierten Gewandsäume zeugen vom hohen Rang des Lama.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 120 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

STEHENDER MANJUSHRI.

Tibet, 12./13. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung mit schönem Glanz, Gesicht und Hals kalt vergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt sein Schwert und wird von zwei grossen Blumen flankiert. Charmante Kleinfigur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 3 360

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 122* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

Tibet, ca. 17. Jh. H 38 cm.
Bronze mit Resten von Kaltbemalung im Haar. In lange Beinkleider gehüllt steht er in Sambhanga, nur unmerklich in der Taille geneigt. Die Rechte zur Disputation erhoben, die Linke in der Geste der Wunschgewährung. Sein Bodhisattvaschmuck ist besetzt mit Türkisen, in der Krone erkennt man Garuda.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 123* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit türkisfarbenen Glassteinen. Die fürstlich geschmückte Darstellungsform des Buddha Amitabha als Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotos. In den Händen hält er das vom türkisbesetzten Ratnasymbol überhöhte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens. Ein Juwel bekrönt auch seine aufgebundenen Haare, die in Locken auf seine Schultern fallen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 30 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 126* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

YAMA UND YAMI.

Mongolei, Zanabazar-Schule, 19. Jh. H 25,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, Köpfe, Hände und Füsse rituell bemalt. Der stierköpfige Herrscher der Toten und König der Religion steht im Ausfallschritt auf seinem Reittier, dem Stier, und wird von seiner Zwillingsschwester Yami begleitet, die Kapala und Dreizack hält. Der Stier kniet auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotosthron liegt. Seltene Darstellung mit sehr guter Vergoldung.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 132 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 127* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Der zukünftige Buddha sitzt in europäischer Sitzhaltung auf einem getreppten Sockel. Die Hände zeigen die Geste der Lehre, dharmacakramudra. Das fein gravierte Gewand bedeckt den ganzen Körper und fällt in Wellen auf den Sockel. Die Haare sind blau gefasst.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 128 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Unvergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Die Augen sind mit Kupfer und Silber eingelegt. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt auf einem hohen, umlaufend gearbeiteten Lotosthron und hat die Hände in dharmacakramudra erhoben. Er hält zwei üppige Blumen, wovon die eine die Wasserflasche auf der Blüte trägt. Eine fünfblätterige Krone schmückt den Kopf, ein Stupa krönt die hochgetürmte Frisur.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 129* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

ELEMENT EINER KRONE.

Tibet, ca. 14. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze mit zahlreichen Halbedel- und Glassteinen besetzt. Wunderschöne durchbrochene Arbeit. Über einem Garudakopf mit flankierenden Blumen erhebt sich ein geflammtes Medaillon mit Buddha Akshobya im Zentrum.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 130* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

PAAR DROLLIGE REPOUSSÉ-SCHNEELÖWEN.

Tibet, 17./18. Jh. H 8,5 cm.
Vergoldetes Kupfer, Details in Rotlack. Zwei pummelige Löwen mit grossen Köpfen, die Tatzen erhoben, um etwas abzustützen. Teil eines Thrones oder Stupasockels.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 132* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

REPOUSSÉ-LÖWE.

Tibet, 18./19. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Durchbrochene Lotosranke, aus welcher ein plastischer, auf den Hinterbeinen stehender Löwe herausragt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 134* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

BESCHNITZTER SUTRENDECKEL.

Tibet, ca. 15./16. Jh. L 73,5 cm.
Holz. In einem mehrfachen Blatt- und Perlschnurrahmen reliefiertes Paneel mit drei prächtigen Toranas. In der Mitte Prajnaparamita, die Göttin der Weisheit mit Vajra und Buch. In der Aureole sind verschiedene Tiere zu sehen, im Zenith Garuda. Flankiert wird sie von zehn kleinen Buddhas. Rechts sitzt auf dem Löwenthron Vairocana, die Hände in der Geste des Lehrens erhoben. Acht Buddhas und zwei Schutzgottheiten sind seine Begleiter. Links Tathagata Akshobhya mit seinen zehn Begleitern, darunter Manjushri und Shadakshari.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 139 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

DAKINI SIMHAVAKTRA.

Nepal, 1. Hälfte 20. Jh. 96x50 cm.
Tempera auf Leinwand. Die blaue Dakini mit dem weissen Löwenkopf steht in Pfeil-und Bogenstellung auf einer menschlichen Figur. Den tantrischen Stab in der Armbeuge, hält sie in den Händen Hackmesser und Schädelschale. Die Dakini scheint die Nacht wie ein Blitz zu erhellen. Moderne Version eines traditionellen Motivs.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 140 - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

KESI-THANGKA DER WEISSEN TARA.

China, 18. Jh. 85x71 cm.
Grosse Darstellung der siebenäugigen Nothelferin auf einem Lotoskissen. Üppige Schals, prächtige Halsketten und eine blumenbesetzte Krone schmücken die Göttin, die von einer Aureole umschlossen wird. Vor ihr sitzt der Reichtumsgott Kubera auf seinem weissen Löwen. Üppige Darstellung in harmonischen Farben. Unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 000 / 45 000)

Verkauft für CHF 39 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 142* - A152 Asiatica - Samstag 27 März 2010, 10.00 Uhr

THANGKA DER MACHIG LABDRÖN (Ma gcig Lab sgron) .

Tibet, 18./19. Jh. 54x39 cm.
Die praktizierende gCod (<<Jö>>) Meisterin trägt in der Rechten eine Handtrommel in der Linken eine Schädelschale. Funkelnde Edelsteine liegen als Opfergaben vor ihrem Thron. Über ihr drei Buddhas, unter ihr der blaue Candavajrapani und eine weitere Darstellung ihrer selbst. Machig Labdrön war Schülerin des indischen Yogis Pha dam pa Sangs rgyas und gilt als Gründerin der tibetischen gCod-Tradition. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 1 200

Details Mein Katalog Anfragen