早期印制品

Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3663 - A172 早期印制品 - Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

DEBUCOURT, PHILIBERT-LOUIS (Paris 1755-1832 Belleville).La promenade publique, 1792. Colour engraving, 45.8 x 63.5 cm. Fenaille 33. – Few restorations in the margins, with some browning in the margins and traces of use. Overall good condition.

La promenade publique, 1792. Farbstich, 45,8 x 63,5 cm. Fenaille 33. - Wenige Restaurierungen in den Rändern, dort etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3664 - A172 早期印制品 - Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

SIMON, PIERRE I (circa 1640 - circa 1710).Francois Michel Le Tellier Maro. de Louvois Minist. et Secretaire d'Estat. P. Simon ad vivum Ping. et sculp. Copper engraving, 60.5 x 52.5 cm. – Strong, even impression with margins (ca.3 cm) around the clearly visible plate edge. With smoothed central fold. The margins somewhat creased, with scattered defects outside the image, insignificant paper losses. Overall good condition. Very rare.

Francois Michel Le Tellier Maro. de Louvois Minist. et Secretaire d'Estat. P. Simon ad vivum Ping. et sculp. Kupferstich, 60,5 x 52,5 cm. - Kräftiger, gleichmässiger Druck mit Rändern (ca.3 cm) um die deutlich sichtbare Plattenkante. Mit geglätteter Mittelfalz. In den Rändern etwas knittrig, mit einzelnen Läsuren ausserhalb der Darstellung und unbedeutenden Papierverlusten. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 020 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3665 - A172 早期印制品 - Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux).La Tauromaquia: Collection de las diferentes suertes y actituedes del arte de Lidiar los Toros. Inventadas y Grabadas al Agua fuerte por Goya. Madrid. 1855. Estampado la Calcografia de la Imprenta Nacional. Set of 28 (of a total of 33 sheets) with title page and contents. Sheets missing: No. 19, 20, 23, 29, 30. Etching with aquatint on wove paper, ca. 25 x 34.5 cm, sheet size: 31.5 x 43.5 cm. Harris 2. Edition (of 7), Madrid 1855. – All sheets of a fine quality and with full margins. Some traces of former fastening on left margin. Sheets 3 and 13 with greater damage and ink stains within the image. The other sheets with some water stains on the upper margin, which become gradually fainter. Scattered sheets with defects, some of which restored. All sheets slightly waved and with light traces of handling. Most of the sheets in fine condition. The marbled binding (probably original) with greater traces of use. The title sheet with heavier browning, creases, traces of handling. The contents sheet fully backed and with paper losses within the text.

La Tauromaquia: Collection de las diferentes suertes y actituedes del arte de Lidiar los Toros. Inventadas y Grabadas al Agua fuerte por Goya. Madrid. 1855. Estampado la Calcografia de la Imprenta Nacional. Folge von 28 (von insgesamt 33 Blättern) mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis. Es fehlen die Bll. No. 19, 20, 23, 29, 30. Radierungen mit Aquatinta auf Velin, ca. 25 x 34,5 cm, Blattgrösse: 31,5 x 43,5 cm. Harris 2. Edition (von 7), Madrid 1855. - Alle Blätter in schöner Druckqualität und mit den vollen Rändern. Am linken Rand jeweils mit Spuren der alten Heftung. Die Bll. Nr.3 und 13 mit stärkeren Beschädigungen und Tintenflecken innerhalb der Darstellung. Die anderen Bll. teils mit stärkerem Wasserfleck am oberen Rand, der abnehmend schwächer wird. Einzelne Blätter mit Läsuren, die teilsweise restauriert sind. Alle Bll. leicht gewellt und mit leichten Gebrauchsspuren. Die überwiegende Zahl der Stiche in schöner Erhaltung. Der wohl orginale marmorierte Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Das Titelblatt stärker gebräunt, gewellt und mit Gebrauchsspuren. Das Inhaltsverzeichnis ganzflächig alt hinterlegt und mit grösseren Papierverlusten innerhalb der Schrift.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3666 - A172 早期印制品 - Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

LIOTARD, JEAN ETIENNE (1702 Geneva 1780).Venus aux belles fesses (The Venus of the beautiful behind), 1780. Mezzotint, 40 x 26 cm. On laid paper with watermark: letters in a circle, not in Heller-Andresen; Tilanus 14; Roethlisberger/Loche 528 II. – Very fine impression with full margin around the slightly blurred plate edge. The somewhat browned and soiled margins with scattered tears and creases, with old backing. Very rare.

Venus aux belles fesses (Die Venus mit dem schönen Hintern), 1780. Schabkunstblatt, 40 x 26 cm. Auf Bütten mit Wz. Buchstaben im Kreis. Nicht in Heller-Andresen; Tilanus 14; Roethlisberger/Loche 528 II. - Sehr schöner Druck mit dem vollen Rand um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Die etwas gebräunten und angegrauten Ränder mit einzelnen, althinterlegten Einrissen und Falten. - Sehr selten. - Nach einem Pastell Liotards, das der berühmten antiken Skulptur, der sogenannten Aphrodite Kallipygos im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel nach empfunden ist.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3668 - A172 早期印制品 - Freitag 27 März 2015, 11.00 AM

PLAKAT.-

Albert Rüegg (1902-1986). Löwenbrau Zürich, um 1925/30. Farblithographie, 67 x 93 cm. Im Stein unten links signiert: Rüegg. Im unteren Rand mittig betitelt, unten rechts bezeichnet: Wolfensberg - Druck Zürich. Goldrahmen. - Der obere Rand wohl bis zur Darstellung beschnitten, die linken und rechten Ränder leicht gewellt. Der untere Rand stellenweise verschmutzt. Verso an den Rändern leicht stockfleckig. Die Darstellung in farbfrischer und guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 420 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen