书籍&手稿

Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Please also note the ibid online auction of the
Books Autographs on 27 September 2023.

部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 101 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ALPINISM -

Agassiz, Louis.
Untersuchungen über die Gletscher. Text and atlas in 2 volumes. With 18 lithographed plates by J. Bettanier and 14 outline lithographs on the endpapers.
Neuchâtel and Solothurn, Jent and Gassmann for the author, 1840-41. 8°. XII, 326 p., [1] sheet. Modern half-leather binding with a gold-stamped title on the spine and the original front cover of the brochure bound in; Quarto (large folio). Contemporary half-leather binding with the original front cover mounted (corners and edges bumped, somewhat stained and dusty)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 102 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Albanis Beaumont, [Jean-François].
Travels from France to Italy, through the Lepontine Alps; an itinerary of the road from Lyons to Turin. Mit gest Titel, 1 ankolor. gest. Faltkarte, 1 gest. Plan von Lyon und 25 Aquatinta-Ansichten in Sepiaton.
London, S. Hamilton für G. G. und J. Robinson, 1800. Folio. [3] Bll., 218 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung und Deckelfileten (etwas berieben, Gelenke alt restauriert).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 103 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ALPINISM -

Hugi, Franz Joseph.
Ueber das Wesen der Gletscher und Winterreise in das Eismeer.
Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1842. Gr.-8°. XII, 135 p. Illustrated original brochure (spine fragmentary, somewhat stained and browned, edge tears).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 325 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 104 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ALPINISM -

Hugi, Franz Joseph.
Naturhistorische Alpenreise. With engraved frontispiece by R. Rahn after J. F. Dietler, engraved title vignette by H. Meyer after M. Disteli, 16 (4 of which are folded) mountain profiles, 9 folded tables, and 2 colored folded lithographs with glacier maps.
Solothurn, Amiet-Lutiger and Leipzig, Fleischer, 1830. 8°. [1] leaf, 378, XVI p., [1] leaf (list of illustrations). Half-leather binding from around 1920 with gold-stamped title on the spine and the original brochure covers bound in.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 105* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Bodmer, Johann Jakob und Johann Jakob Breitinger.

Helvetische Bibliotheck, bestehend in historischen, politischen und critischen BEyträgen zu den Geschichten des Schweitzerlands. Erstes (- Sechstes) Stück. (= alles Erschienene) in 6 Bänden.
Zürich, Orell & Comp. 1735-41. 8°. Spätere Pappbände mit je zwei montierten hs. Rückenschildern (alle etwas berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestossen, 2 Rückenschilder mit kleinen Fehlstellen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 225 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 106 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Etterlin, Petermann.

Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. 4°. [8], CXXIIII Bll. Stark restaurierter Lederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 4 Eckbeschlägen und Mittelstück auf beien Deckeln, 2 Messing-Schliessen (Rücken und Kanten erneuert, Reste von hs. Sign.-Märkchen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 107 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN - Meyer, Johann Jakob -

Ebel, Johann Gottfried.
Voyage pittoresque dans le Canton des Grisons en Suisse. Mit gest. Titel mit kolor. Aquatinta-Vignette, 32 kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 grenzkolor. Aquatinta-Karte sowie 6 (von 7) Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt, u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, 1827. Quer-4°. [2] Bll., 169 S. Späterer Pappband unter Verwendung marmorierter Bezugspapiere (Kanten etwas bestossen).

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 109 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

HELVETIK –

Konvolut von 7 Pamphleten und politischer Literatur aus der Zeit der Helvetik.
1797-1802.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 110* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

HERALDIK -

Egli, Jean.
Neues historisches Wappenbuch Stadt Zürich. Mit kolor. u. goldgehöhtem lithogr. Titel u. 52 chromolithographierten Tafeln mit Wappendarstellungen in Gold u. Farben.
Zürich, Selbstverlag, 1860. 4°. [125] Bll., Tafeln. Roter Original-Ledereinband mit reicher Gold- u. Blindprägung sowei dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale berieben u. mit kl. Gelenkeinrissen, Block leicht gelockert, Rücken unter Verwendung des Originalrückentitels erneuert und mit einem montierten Zürcherwappen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 111 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

KALENDER -

Schennis, Heinrich von.
Alt und new Schreibkalender, darinn der natürlich Lauff, und würckung der siben Planeten, und fixen Gestirns, begriffen. Gestellt, auff das Jahr [...] 1634. Titel in Rot und Schwarz, mit figürlicher und altkolorierter Holzschnitt-Bordüre.
Bern, Hans Balthasar Beugger, [1633]. 8° (21 × 15 cm). [17] Bll. (inklusive Titel). Spätere Rückenbroschur (das Titelblatt mit hinterlegten Fehlstellen in den Rändern und etwas Bildverlust).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 112 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MUSIK -

Sammlung von Schweizer Kühreihen und Volksliedern. Vierte, vermehrte und verbesserte Ausgabe. [Vorwort von Johann Rudolf Wyss]. Mit gest. Frontispiz von Franz Hegi nach Gabriel Lory, gest. Titel mit Vignette von Heinrich Lips nach Lory père, 4 lithogr. Vignetten nach Lory sowie 12 lithogr. Vignetten nach D. Burgdorfer und F. N. König.
Bern, J. J. Burgdorfer, 1826. Quer-4°. VI, 100 S. (Text und Noten in Lithographie). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelmonogramm (Kanten und Gelenke etwas berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 113 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung. 13 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 13 (5 doppelblattgr.) Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1586. Folio. [[8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen sowie 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig, wenig berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 114 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 2 Bänden. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [30], 356 Bll.; Bl. 357-570. Blindgeprägtes Leder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit figürl. u. floralen Rollen- und Plattenstempeln, sowie Streicheisenverzierungen, jeweils 2 intakte (sauber restaurierte) Messing-Schliessen (etwas berieben, kl. Beschabungen, ältere Restaurierungsspuren, Reste von hs. Rückenschildern).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 115* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Tschudi, Aegidius.

Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bände. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart.
Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Lederbände d. Z. mit roten goldgepr. Rückenschildern, wenig Rückenvergoldung und goldgepr. Supralibros auf den Vorderdeckeln (etwas fleckig, beschabt und mit Kratzspuren an den Ecken. Ein Rückenschild mit kleiner Fehlstelle.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 116* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ZEITUNGEN -

Walthard, Beat Ludwig.
Berner Tagebuch. Walthards Zeitung. 4 Bde. Mit 2 gest. Doppeltiteln (Berner Tagebuch) und 2 gest. Frontispices (Walthards Zeitung) von B. A. Duncker.
Bern, Beat Ludwig Walthard, 18. März 1798 bis 10. März 1799. 8°. Pappbände d. Z. mit Papierrückenschildern (Einbände etwas berieben und fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 117 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Zollikofer, Ruprecht.

Das Hungerjahr 1817. Der Osten meines Vaterlandes, oder die Kantone St. Gallen und Appenzell im Hungerjahre 1817. Ein Denkmal jener Schreckens-Epoche. 2 Bände. Mit 4 gefalt. Tabellen.
St. Gallen, Zollikofer und Züblin, 1818-1819. 8°. XXIII, 317; XVI S., 320 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (1 Kapital mit kl. Absplitterung).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 118* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ZÜRICH -

Meyer, Dietrich.
Kurtze Beschreibung der Uralt Weit-berühmten Statt Zürich samt der Waapen Der Wohlgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlechtern: einer löblichen Burgerschaft zu Ehren herauss gegeben. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Tafel, 2 emblematischen Kupfern, und 56 Wappenkupfern.
Zürich, C. Meyer, 1674. 4°. [15] Bll., [3] Bll. Pergamentband d. Z. mit einer heraldischen Wappenmalerei auf dem Vorderdeckel (Rückenkanten stellenweise angebrochen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 119 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

ZÜRICH - ETH -

Schmelhaus, Franz.
1920 Masch. Ing. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich (Deckeltitel). Album mit 125 montierten Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge, jeweils 2-4 auf Trägerkarton. Vintages. Formate ca. 9,5 × 6,5 bis 15 × 21 cm. Album 24 × 33,5 cm. [19] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Kordelheftung und goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel Photographenstempel "Fr. Schmelhaus Zürich-Pfauen" (Kapitale mit kl. Einrissen, Deckelkanten bestossen, mit kl. Läsuren und Knicken).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 120 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

Christina von Schweden -

[Arckenholtz, Johan].
Historische Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend zur Erläuterung der Geschichte ihrer Regierung, und insonderheit ihres Privatlebens. 4 Bände. Mit gest. Portrait, 4 gest. Titelvignetten, 19 Kupfertafeln und 1 grenzkolor. gest. Faltkarte.
Leipzig und Amsterdam, Pierre Mortier, 1751-1760. 4°. Pergamentbände d. Z. (etwas staubfleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 123 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

GENEALOGIE - Flandern -

Martin, Cornelis.
Les généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre, avec brièves descriptions de leurs vies et gestes. Mit gest. Titel, 1 ganz. Wappenkupfer, 1 Kupfertafel mit 2 Wappen und Karte von Flandern, 1 gest. Allegorietafel sowie 41 ganzs. gest. Portraits von J. Collaert und J. Woutneel nach O. Vaenius.
Antwerpen, R. Bruneau für J. B. Vriendt, 1608. 4°. [3] Bll., 121 S., [1] Bl., [18] vacate Bll. Lederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas fleckig, Kapitale mit Gelenkeinrissen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 125 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MERIAN - Theatrum Europaeum -

Theatri Europaei, Das ist: Historischer Chronick, Oder Wahrhaffter Beschreibung aller fürnehmen und denckwürdigen Geschichten, so sich ... meisten theils in Europa, von Anno Christi 1629. biss auff das Jahr 1633 zugetragen. Der Ander Theil (Band 2). Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 49 (statt 61) meist doppelblattgr. oder gefalt. Kupfertafeln und 59 Textkupfern.
Frankfurt a. M., M. Merian, 1637. Folio. [3] Bll., 697 S., [10] Bll., [1] w. Bl. Restaurierter Schweinslederband d. Z. (fleckig, etwas bestossen, Schliessen entfernt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 126 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MERIAN - Theatrum Europaeum -

Theatri Europaei Fünffter Theil Das ist: Außführliche Beschreibung aller denckwürdigen Geschichten, die sich in Europa ... vom Jahr 1643 biss in gegenwärrtiges 1647. Jahr, allerseits begeben und verlauffen. Bd. 5 (von 21). Mit gest. Titel, 68 gest. Portraits und 58 teils doppelblattgrossen, teils mehrfach gefalteten Kupfertafeln und Kupferstichkarten nach Matthäus Merian.
Frankfurt a. M., Wolfgang Hoffmann für Matthäus Merian, 1647. Folio. [5] Bll., 1394 S., [9] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schliessen (stärker beschabt und etwas fleckig, ältere Restaurierungen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 127 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.
KriegsOrdnung und Regiment, sampt derselbigen Befehl, Statt und Empter, zu Rosß und Fuß, auch an Geschütz und Munition. Mit Titelholzschnitt und 23 Textholzschnitten (inkl. 5 Wiederholungen) von Jost Amman.
Frankfurt a. M., J. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1564. Folio. [3], 122, [1] Bl. Halblederband des 19. Jhs. mit Rückenschild und Rückenvergoldung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 128* - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MILITARIA - Uniformen -

Accurate Vorstellung der sämmtlichen Chur Fürstl. Sächs. Regimenter und Corps. Mit gest. Titel und 32 (von 33) kolor. Kupfertafeln.
Nürnberg, Raspe, 1769. 8°. 32 S. Pappband d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüre (Rücken mit Fehlstelle im Bezug).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 129 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch 20 September 2023, 02.00 PM

MILITARIA - Uniformen -

Vernet, Horace und Eugene Lami.
Collection des Uniformes des Armées francaises, de 1791 à 1814. Mit 100 kolorierten lithographischen Tafeln von Delpech u.a.
Paris, Gide, 1822. Gr.-8°. XV S., Tafeln mit jeweils 1-2 Blatt Erläuterungen. Grüner Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung, goldgepr. Wappenvignette auf Rücken (Grossherzog von Hessen) und dreiseit. Goldschnitt (gering berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen