书籍&手稿

Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 101 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.
Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Moderner Pappband mit goldgepr. Rückenschild.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 103 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

[Dikenmann, Rudolf].

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 100 Aquatinta-Tafeln nach R. Dikenmann.
O. O. (Zürich, Dikenmann, um 1870). Quer-8° (14,2 × 20,1 cm). Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt (gering gelockert).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 104 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. Titel u. Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 4 Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio (28,5 × 38,3 cm). 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (Ecken und Kapitale leicht berieben). Dreiseitiger Goldschnitt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 105 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Senonnes, A[lexandre] de u. É[douard] Pingret.
Paris, F. Didot für H. Gaugain, 1827. Gr.-Folio. [2] Bll., 79 S. Dekorativer Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke minim berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 106 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Hasler -

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Album mit 36 Ansichten in Aquatinta bzw. Lithographie. Ausgeführt von F. Hirchenhein, J. J. Tanner, C. Weber, L. Weber, Th. Beck u.a. nach A. Winterlin, K. Corradi, Suterlin u.a.
Basel, Hasler & Cie, ca. 1860. Quer-Folio° (27,2 × 36,3 cm). Leinwand d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (oxidiert) und Bordüre.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 107 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Krüsi, Chr.

Souvenir du Lac des Quatre Cantons (Deckeltitel). Mit 82 Stahlstich-Tafeln zumeist von C. Huber.
Basel, Krüsi, ca. 1870. Quer-4°. Rote Original-Leinwand mit reicher Gold- und Schwarzprägung sowie dreiseit. Goldschnitt (Ecken und Kapitale etwas bestossen, leicht gelockert).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 108* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

LIBER AMICORUM -

Stammbuch-Kassette der Anna Regula Fierz, geboren zu Meilen am Zürichsee am 12. Februar 1808. Mit 28 kolorierten kommerziellen Stammbuchblättern in Kupferstich (teils mit Aquatinta) oder Lithographie, 1 Scherenschnitt, 1 aquarellierten Blumenbouquet sowie 7 Vignetten und Kränzen in Aquarell oder Bleistift.
Meilen, Zürich, Andelfingen, Küsnacht u.a., 1824-33. Quer-8°. Eigenhändiges Titelblatt der Eignerin, ca. 60 beschriebene Blätter (einige Doppelblätter), 3 gefaltete Taufbriefe und 15 leere Bll. Lose in roter Halbmaroquin-Kassette d. Z. mit verblasster Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelbordüren (etwas berieben und bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 110 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Ringger, Johann Rudolf.

Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-Folio (27 × 37,3 cm). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelschild (etwas berieben, Ecken etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 111 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

THUN -

Jacottet, J[ean-Louis].
Souvenirs de la Suisse. Mit 22 (2 gefalt.) farblithogr. Tafeln.
Vevey, Blancoud, ca. 1850. Quer-Gr.-8° (17,5 × 23,7 cm). Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Kanten etwas berieben, Block leicht gelockert).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 112* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

TRACHTEN -

König, Franz Niklaus.
Collection de Costumes Suisse, tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau. Mit gest. Titel und 24 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. N. König.
Unterseen und Bern, J. J. Bourgdorfer, D. B. Rätzer, (1804). 8°. [4] Bll., 48 S. Restaurierter Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Goldschnitt (Rücken und Ecken erneuert, leicht berieben und bestossen, Deckel aufgehellt und etwas fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 113* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

WALLIS -

Simler, Josias.
Vallesiae descriptio, libri duo. De Alpibus commentarius.
Zürich, Ch. Froschauer d. J., 1574. Kl.-8°. [8], 151 Bll., [1] Bl. Halbpergament des 18. Jhs. mit Rückenschild (etwas staubfleckig).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 114 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gestochenen, kolor. gefalt. Kantons-Karte sowie 39 kleinen, auf weisse Blatt montierten Kupferstichen.
Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Kl.-4°. [3] Bll., 713 S. Moderner Halbpergament-Einband mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 115 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

MILITARIA - Fechten -

Angelo, Domenico [d. i. Angelo Domenico Malevolti].
L'école des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Mit 47 kolorierten Kupfertafeln nach J. Gwyn.
London, R. & J. Dodsley, 1763. Quer-Folio (31,2 × 46,8 cm). [60], [2] Bll. Marmorierter Kalbslederband des frühen 19. Jhs. mit Rückenschild, Deckelfileten und Wappensupralibros von George Agar-Ellis (1st Baron Dover, 1797-1833) auf beiden Deckeln (VGelenk alt restauriert, HGelenk mit Einriss, kl. Fehlstelle am Fuss, Kanten etwas berieben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 116 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

MILITARIA - Fechten -

Angelo, [Henry].
A dissertation on the use of the Broad Sword, Memoirs of the Late Mr. Angelo; and a biographical sketch of Chevalier St. George. Mit 1 Mezzotinto-Portrait und 6 kolor. Aquatintatafeln nach Rowlandson.
London, Selbstverlag, 1817. Quer-Folio. S. 3-16 (Titel ausgeschnitten auf den Vorsatz montiert). Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Vergoldung (berieben, Beiband entnommen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 119 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

MILITARIA - Kavallerie -

Drummond de Melfort, Louis-Hector
Traitê sur la Cavalerie. 2 Bände (Text und Atlas). Mit gestochenem Frontispiz, Titel- und Wappenvignette, 6 Textkupfern sowie 11 (8 doppelblattgrossen) Kupfertafeln zum Text; 32 auf 34 doppelblattgrossen Kupfertafeln im Atlas, 1 zusätzlich ausfaltbar.
Paris, G. Desprez, 1776. Folio und Gross-Folio. XXII S., 1 Bl. Subskribenten, 505 S., 1 Bl. Lederbände d. Z. mit Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (berieben, beschabt und bestossen, Atlas stark, Rückenenden dort defekt).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 121* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Bürger, Gottfried August (Pseudonym Iocus).

Neue weltliche hochteutsche Reime enthaltend die ebentheyerliche doch wahrhaftige Historiam von der wunderschönen Durchlauchtigen Kaiserlichen Prinzessin Europa und einem uralten heydnischen Gözen Jupiter item Zeus genannt. Mit 2 gest. Vignetten von J. H. Meil.
O. O. [Göttingen, Dieterich,] 1777 (16,7 × 10,2 cm). 8°. 31 S. Halbmaroquin-Einband um 1900 mit Rückenvergoldung und Deckelfileten

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 122 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

[Byron, George Gordon Noel, Lord]

Lord Byron's Poems, on his own domestic circumstances. Fare thee well.
Dublin, W. Espy, 1816. Gr.-8° (22,4 × 13,8). 15 S. Lose Blatt gebunden und eingelegt in modernem braunen Umschlag und Schuber (Schuber mit hs. Nummerierung).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Make an offer

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 123 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Dionysius von Luxemburg.

Leben Antichristi. Oder Außführliche, gründliche und Historische Beschreibung Von den zukünfftigen Dingen der Welt. Der dritte Truck.
Frankfurt a. M., Bencard, 1686. 8°. [12] Bll., 474 S., [3] Bll. Lädierter Pergamentband d. Z. (Rücken mit fragmentarischem Lederbezug und hs. Rückenschild, stark fleckig, Schliessen entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 124* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Eichendorff, Joseph von.

Gedichte.
Berlin, Dunker und Humblot, 1837. 8°. XII, 482 S., [1] Bl. (Errata). Leinenband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Romantiker-Vergoldung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 688 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 125 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Brokatpapier über Pappdeckeln mit mehrfarbigen Blüten- und Fruchtranken auf tiefgeprägtem Goldgrund.
Augsburg, Georg Reimund, um 1760. Folio (31,5 × 20,5 cm).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 127* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Roter Samteinband des frühen 18. Jahrhunderts. Mit 8 ziselierten Silberbeschlägen und ziselierter Silberschliesse. Dreiseitiger Goldschnitt.
13,2 × 6,4 cm. In moderner Leinenkassette mit Rückenschild.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 128 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich.

Das Lied der Deutschen. Melodie nach Joseph Haydn's "Gott erhalte Franz den Kaiser, Unsern guten Kaiser Franz!" Arrangirt für die Singstimme mit Begleitung des Pianoforte oder der Guitarre.
Hamburg, Hoffmann und Campe und Stuttgart, P. Neff, 1. September 1841. 4° (27,1 × 17,6 cm). Gefalztes Doppelblatt (leicht gebräunt und stockfleckig, schwacher Feuchtfleck im Oberrand).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 131* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

[Nodot, François].

Histoire de Mélusine, princesse de Lusignan, et de ses fils, scavoir, Guy, roy de Jerusalem, & de Chypre. Urian, roy d'Armenie. Renault, roy de Boheme. Odon, comte de la Marche, lesquels l'illustre maison de Lusignan tire son origine. [UND:] Ders. Histoire de Geofroy, surnommé à la grand'dent, sixième fils de Mélusine. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von Guérard und 1 gest. Kopfvignette.
Paris, veuve de Claude Barbin, 1700. Kl.-8°. [10] Bll., 271 S., [4] Bll. 248 S. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, Block leicht verzogen).

以瑞士法郎銷售 CHF 1 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 132* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. 4 Bände. Mit 12 Kupfertafeln von Chodowiecki und 1 gefalteter Musikbeilage.
Berlin und Leipzig, George Jacob Decker (ab Band 2: Frankfurt und Leipzig, o. Dr.), 1781-1787. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 133* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch 20 März 2024, 02.00 PM

PHILOSOPHIE -

Morelly, [Étienne-Gabriel].
Essai sur l'esprit humain, ou principes naturels de l'éducation.
Paris, C.-J.-B. Delespine, 1743. 8°. [13] Bll., 369 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (wenig berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen