拍品 101* - A138 亚洲艺术 - Samstag, 23. September 2006, 10.00 AM

AMITHAYUS of ungilded copper alloy. The earrings set with turquoise. The hems of the garments finely engraved. Also finely modelled face. Tibet, 18th century. H 13 cm.

aus unvergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt mit üppiger Krone im Haar und türkisbesetzten Ohrringen geschmückt im Meditationssitz und hält die Vase mit dem Lebenselixier. Fein gravierte Gewandsäume und gut modelliertes Gesicht. Tibet, 18.Jh. H 13 cm.

Provenienz:

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)