Lot 101* - A138 Art d'Asie - samedi, 23. septembre 2006, 10h00

AMITHAYUS of ungilded copper alloy. The earrings set with turquoise. The hems of the garments finely engraved. Also finely modelled face. Tibet, 18th century. H 13 cm.

aus unvergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt mit üppiger Krone im Haar und türkisbesetzten Ohrringen geschmückt im Meditationssitz und hält die Vase mit dem Lebenselixier. Fein gravierte Gewandsäume und gut modelliertes Gesicht. Tibet, 18.Jh. H 13 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)