Fotografia
sabato 19 settembre 2015, 16h00
Avedon, Richard. An Autobiography. Mit eigenhändiger Widmung u. zahlr. photogr. Abb. New York, Random House, [1993]. Folio (36,5 x 28,5 cm). N.p. Original-Leinwand-Einband mit Rücken- u. Vorder-Deckel-Titel, sowie mont. Abb. auf HDeckel (letztere leicht fleckig u. minim berieben, Einband leicht aufgehellt).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)
Duka, Ivo u. Helena Kolda. Le secret des deux plumes. Traduction de Dominique Aury. Lausanne, La Guilde du Livre, (1954). Gr.-8°. 96 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (VDeckel leicht verzogen, Kanten minimal berieben).
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Venduto per CHF 175 (incl. premio dell'acquirente)
Groebli, René. Die Muschel...hommage au feminin... Mit 47 Original-Photographien. (Zürich, Selbstverlag, 1984). Qu.-Gr.-4° (12,5 x 31 cm). [1] Titel; Tafeln; [2] lose Bll. Text. Original-Leder mit Deckeltitel, mont. Muschel, OSchuber mit mont. Rückensch. (minimale Gebrauchsspuren).
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)
Salgado, Sebastião. Genesis. 1 Text- u. 2 Bildbände, sowie Holz-Buchständer. Mit zahlr. Hochglanz-Abbildungen nach Photographien von S. Salgado. Köln, Taschen, 2013. Gr.-Folio. Original-Ganzleinwand mit Deckeltitel (Text) u. 2 monumentale Original-Halb-Maroquin mit Rücken- u. Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren).
Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)
AMBROTYPIEN - [Anonym]. Portrait einer Frau. Kol. Original-Photographie. Ambrotypie. Wohl England, um 1860. Abgerundeter Bildausschnitt, ca. 8,8 x 6,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Messing-Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug u. 2 intakten Schliessen, Stoffeinlage (ca. 10 x 12,6x 2 cm; minimal berieben).
CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)
Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)
DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait eines Mannes. Kol. Original-Photographie. Daguerreotypie. Wohl Nordeuropa (Dänemark?), um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug, goldgepr. Streicheisenverziehrungen und Seideneinlage (ca. 9,6 x 8,8 x 1,3 cm; etwas berieben, angebrochenes Gelenk verklebt).
CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)
Venduto per CHF 188 (incl. premio dell'acquirente)
DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait eines Mannes. Original-Photographie. Daguerreotypie. USA, um 1850. Ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout u. Messing-Zierleiste in Holz-Kassette mit Leinenbezug mit floraler Verzierung (ca. 9,6 x 8,4 x 1,2 cm; VDeckel fehlt, kl. Fehlstellen im Bezug).
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Venduto per CHF 5 375 (incl. premio dell'acquirente)
FERREZ, MARC
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Venduto per CHF 9 375 (incl. premio dell'acquirente)
CHINA - Cardi, Pierre (1917-2013). Album mit Erinnerungen aus dem Zweiten Weltkrieg. Mit rund 350 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ostasien und Afrika, um 1937. Abzüge ca. 5 x 8 - 17 x 25,5 cm, Album qu.-4° (ca. 28 x 37 cm). Auf [69] Trägerkarton mont. Zumeist mit mont. Bezeichnung (teils auch auf dem Abzug). Reich geprägtes Lederdeckel-Album d. Z. mit Schraubenheftung (sign. "Win Tai Industry Shanghai. China."; Hdeckel leicht beschabt).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)
CHINA - Wirtky, Johannes - Huai Te Yue Han Na Si Wo Te Ji. Shanghai. Mit 73 Lichtdrucken nach Photographien von J. Wirtky. (Stuttgart, Süddeutsche-Lichtdruck Anstalt (Druck)), o.J. (um 1930). Qu.-Gr.-8° (21 x 30 cm). OKart. mit Deckeltitel u. Kordelbindung (VDeckel leicht angerissen, etwas bestossen u. fleckig).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)
FRÉDERIC BOISSONNAS
CHF 4 600 / 6 800 | (€ 4 740 / 7 010)
Venduto per CHF 7 250 (incl. premio dell'acquirente)
ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. Mont. auf Trägerkarton.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
PALÄSTINA - Thèvoz, F. u. E. - Bridel, Philippe. La Palestine Illustrée. Collection de vues recueillies en Orient. 20 Lieferungen. Mit 200 Heliogravüren nach Photographien von F. u. E. Thèvoz. Lausanne, G. Bridel, [1889-1890]. Qu.-4°. Bedruckte Original-Broschuren (teils leicht angestaubt u. gebräunt, vereinzelt Falzspuren).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 438 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
BERN - Mazel, Antoine (1864-1943). "Au Mürrenbach". Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 21,3 x 16,3 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert "AM". Mit schwarzer Umfassungslinie. Auf Karton montiert.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)
BERN - Mittelholzer, Walter (1894-1937). "Flug über dem Eiger 4500 m.". Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925. 11,3 x 15,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeichnung und Nummerierung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
GENFERSEE - Mazel, Antoine (1864-1943). Segelschiffe. 2 (davon 1 sign. u. dat.) Original-Photographien. Patinotypien. Vintages. Genf, wohl 1891. Je ca. 23 x 16,5 cm (Hoch- und Querformat). Mit einbelichtetem Monogramm. Je auf Trägerkarton mont., davon 1 mit mont. Studio-Etiketten verso.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Venduto per CHF 1 125 (incl. premio dell'acquirente)
Venduto per CHF 2 875 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 350 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)