亚洲艺术:喜马拉雅、中国

Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1003* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A GILT COPPER REPOUSSÉ FIGURE OF YAMANTAKA WITH HIS CONSORT. Tibet, 18th c. Height 8.8 cm. Later added wood base.

Tibet, 18. Jh. H 8,8 cm.
Getriebenes Kupferblech, vergoldet. Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Ergänzter Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 220 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1005 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A DARK BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-Chinese, 18th c. Height 11 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11 cm.
Dunkle Bronze. Gekrönte Form des Buddha Amithaba, geschmückt auf bebändertem Lotos sitzend. In den Händen hielt er einst das Lebenswassergefäss.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 464 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1006 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A GILT BRONZE MINIATURE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-Chinese, 19th c. Height 7 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1007 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE HEAVENLY KING OF THE EAST. Tibeto-Chinese, 19th c. Height 8 cm. Wood base.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 8 cm.
Bronze, vergoldet. Der grimmige König mit Krone und Ohrschmuck hielt ursprünglich eine Laute, sein Erkennungsmerkmal. Links und rechts von ihm wehen seine Schals. Holzsockel.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 464 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1010 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A SILVER RICE MANDALA IN FIVE PARTS. Tibet, Height ca. 26 cm.

Tibet, H ca. 26 cm.
Silber. Das Ritualgerät wird als mandalaförmiges Abbild des Kosmos verstanden, in dessen Mitte der Weltenberg Meru als Spitze aufragt. Es besteht aus vier konzentrischen Ringen, die buddhistische Symbole zeigen und einer Spitze. Beim Opfervorgang wird es mit Reis oder anderen Körnern gefüllt. (5)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 342 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1011* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A PORTABLE BRASS SHRINE WITH SILVER FRONT SHOWING BUDDHIST SYMBOLS AND MAKARA MASK. Tibet, 19th/20th c. Height 15.5 cm. Case of felt and leather.

Tibet, 19./20. Jh. H 15,5 cm.
Fein getriebene Silberfront mit Details aus Messing. Eingebettet in Rankengrund die acht buddhistischen Symbole und eine Makara-Maske. Hülle aus Filz und Leder.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1016* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A WOOL RUNNER WITH POLYCHROME DRAGON MEDALLIONS ON AN OCHRE GROUND. Tibet, ca. 1920, 340x55 cm. Spots on the edge.

Tibet, ca. 1920, 340x55 cm.
Wolle. Gelbbrauner Fond mit 15 polychromen Drachenmedaillons. Am Rand fleckig.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 074 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1017* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A WOOL RUNNER WITH POLYCHROME DRAGON MEDALLIONS ON AN OCHRE GROUND. Tibet, ca. 1920, 340x55 cm. Some wear.

Tibet, ca. 1920, 340x55 cm.
Wolle. Auf gelbbraunem Grund mit 15 polychromen Drachenmedaillons. Gebrauchsspuren.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 586 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1018 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A SWORD. Tibet, probably 19th/20th c. Length: 42 cm (blade), 54.5 cm (sword), 52 cm (sheath). Wooden hilt wrapped with wire and wooden sheath with stone inlays (glued).

Tibet, wohl 19./20. Jh. L 42 cm (Klinge), L 54,5 cm (Schwert), L 52 cm (Scheide).
Klinge einschneidig und gerillt, mit zwei tauschierten geflammten Juwelen, Holzgriff mit Drahtumwicklung, Holzscheide mit eingelegten Steinen (geklebt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 305 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1024* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A THANKA OF A MAHASIDDHA. Tibet, ca. 18th c. 43x32 cm. Silk mount.

Tibet, ca. 18 Jh. 43x32 cm.
Darstellung des 80. der 84 indischen Siddhas. Seine Haare sind auf dem Kopf zu einem Knoten zusammengebunden. Das Mudra der rechten Hand zeigt das Erklären des Buddhadharma. Die Geste der linken Hand weist die Kräfte des Bösen ab. Der Dreizackstab, den die ihn begleitende Dakini hält, stellt die geistige Verwirklichung des Meisters dar. Vor ihm auf einem Tischchen liegen einige Opfergaben, wie z.B. eine kostbare Vase, eine mit Blut gefüllte Schädelschale, Fleisch, Früchte. Im oberen Teil zwei weitere Siddhas, in der Mitte ein Mönch. Seidenmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1025 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A THANKA. Tibet, late 19th c. 61.5x41.5 cm. Framed.

Tibet, spätes 19. Jh. 61,5x41,5 cm.
Darstellung des berittenen Gesars, zu seinen Füssen drei Schutzgottheiten im Flammenkranz. Links oben Padmasambhava. Gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 976 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1026* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A SMALL BRONZE FIGURE OF JAMBHALA WITH TRACES OF RED OFFERING POWDER.

Nepal, 15th c. Height 8 cm.
Bronze. Kleine, gut ausgeführte Figur der auf einem einfachem Lotos sitzenden Reichtumsgottheit. Mit der Myrobalanfrucht in der einen, der juwelenspeienden Nakula in der anderen Hand. Kupferbronze mit rotem Beopferungspuder.

以瑞士法郎銷售 CHF 950 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1027 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A BEAUTIFUL GILT COPPER THRONE. Nepal, ca. 14th c. Height 12.5 cm. Durga figure added later.

Nepal, ca. 14. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Sockel ist mit Löwen und Vajra geschmückt, die Aureole von Garuda bekrönt. Die Durgafigur ist später ergänzt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 586 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1028 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A CAMPHORWOOD CARVING OF A DAOIST FIGURE SEATED ON A DRAGON THRONE. China, 19th/20th c. Height 38 cm. Remnants of gilding, with red and green paint.

China, 19./20. Jh. H 38 cm.
Kampferholz mit Resten von Vergoldung und roter und grüner Farbfassung. Die Gottheit in reich geschnitzten Roben sitzt auf einem Drachenthron, die linke Hand auf dem Knie ruhend, die rechte Hand zeigt eine Mudra. Auf dem Kopf sitzt eine flache rechteckige Kappe. Milder Gesichtsausdruck. Thron und Gewand mit aufgelegten Details, feinen Gravuren und Schnitzereien im Hochrelief.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1029 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A RED-, BLACK- AND GILT-LACQUERED WOOD FIGURE OF A MEDITATING BUDDHA. Ming style, but later, Height 47.5 cm.

China, Ming-Stil, aber später, H 47,5 cm.
Holz mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck im Lotossitz und hält die Hände in dhyana-mudra, der Meditationsgeste.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1031 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. 17th c. Height 20.5 cm.

China, 17. Jh. H 20,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 684 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1032 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. China, Ming Dynasty, Height 27.5 cm. Consecration plate added.

China, Ming-Dynastie, H 27,5 cm.
Bronze, dunkel patiniert. In Meditation auf einem doppelten Lotossockel sitzend. Die rechte Hand zeigt die Geste der Erdanrufung, die Linke liegt im Schoss. In Gravur auf den Gewandsäumen Blumenblüten. Verschlussplatte ergänzt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1035 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A SMALL BRONZE CENSER. China, ca. 18th c. Diameter 6.8 cm. Seal mark on base. Pedestal of woven material.

China, ca. 18. Jh. D 6,8 cm.
Bronze. Bauchige Form mit Siegelmarke am Boden. Stoffsockel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 660 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1036 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A BRONZE MINIATURE OF AN INCENSE BURNER WITH LION MASKS. China, 18th/19th c. Diameter 5 cm. Height 3.5 cm. Cast mark on base: "Xuan".

China, 18./19. Jh. D 5 cm. H 3,5 cm.
Bronze. Bauchige Form mit zwei seitlichen Löwenmasken. Gegossene Bodenmarke: "Xuan".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 342 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1037* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A PATINATED BRONZE CENSER ON A HIGH FOOT WITH ELEPHANT HEAD HANDLES AND MYTHICAL BEASTS ON A LEIWEN GROUND. China, 19th c. Height 15.3 cm.

China, 19. Jh. H 15,3 cm.
Patinierte Bronze. Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuss. Leiwen-Dekor mit mythischen Tieren.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 220 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1038 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A PAIR OF CLOISONNÉ CRANES WITH ARCHAISTIC STYLISED PLUMAGE ON A TURQUOISE GROUND. China, late Qing Dynasty, Heights 18 and 19 cm. Minor chips. (2)

China, späte Qing-Dynastie, H 18 und 19 cm.
Aufrecht stehende Vögel mit archaisch stilisiertem Gefieder auf türkisfarbenem Emailgrund. Min. best. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 610 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1039* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A PAIR OF CLOISONNÉ VASES OF RIBBED BALUSTER FORM WITH FLORAL SCROLL DECOR ON A BLACK GROUND. China, late Qing period, Height 26 cm.

China, späte Qing-Zeit, H 26 cm.
Gerippte Balusterform.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1042 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

TWO ENAMELED SILVER INCENSE BURNERS WITH POLYCHROME DESIGNS OF BIRDS, FLOWERS AND LEAVES WITH OPENWORK COVERS. China, ca. 1900, Height 34 and 42.5 cm. A dent.

China, um 1900, H 34 u. 42,5 cm.
Zwei aufwendig gestaltete bauchige Gefässe auf drei Füssen, die mit Masken verziert sind. Polychromer Vogel-, Blumen- und Blätterdekor, der an den Deckelaufsätzen durchbrochen gearbeitet ist. Beim einen sind die Henkel geschwungen und nach unten gebogenen, beim anderen plastisch gestaltete Drachen. Punze. Eine Delle.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1043 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A SILVER BOX AND COVER WITH DRAGON MOTIF. China, early 20th c. 5.5x13x8.5 cm. On the base the marks: "Zeesung", "90" and two characters. Inner box of wood. Dedication in German: "Christmas 1927, Shanghai".

China, frühes 20. Jh. 5,5x13x8,5 cm.
Silber. Auf den Seiten und dem Deckel getriebener und gravierter Drachendekor, plastisch herausgearbeitet im Hochrelief auf punziertem Grund. Auf der Basis die Punzen: "Zeesung", "90" und zwei Schriftzeichen. Deutsche Widmung von Weihnachten 1927, Shanghai. Innenkasten aus Holz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 220 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1044* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 03.00 PM

A MINIATURE SILVER PAGODA OF SIX FLOORS ON A PEDESTAL WITH A VERANDAH AND A SMALL STAIR. China, Republic, Height 17 cm.

China, Republik-Zeit, H 17 cm.
Silber. Sechsstöckige Pagode, nach oben zulaufend, auf sechseckigem Grundriss. Veranda mit kleiner Treppe als Aufgang. Ausschwingende Dächer mit je einem Glöckchen an den Dachspitzen. Spitz zulaufender Abschluss.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 268 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen