您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



银器

Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 1801 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

KNOPPED CUP. Nuremberg, 1st third of the 17th century. Maker's mark Andreas Michel. Knopped all around, octagonal chalice with decorative engravings. Matching leaf and floral bouquets on the chased shaft and lid. Later engraving on the rim: Adam Müller von Wiehe anno 1665. H 30.5 cm. 250 g.

Meistermarke Andreas Michel.
Umlaufend gebuckelter, achteckig auslaufender Kelch mit eingezogenem Korpus und Ziergravuren über aufgezogenem Fuss mit getriebenem Zungenfries und Vasenförmigem Nodus. Entsprechender Deckel, ziselierte Blatt- und Blumenbouquets an Schaft und Deckel. Spätere Gravur am Kelchrand: Adam Müller von Wiehe anno 1665. H 30,5 cm. 250 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 44 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1802 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

GRAPE-SHAPED CUP. Nuremberg, 1622-1634. With private brand. Parcel-gilt. High, knopped foot with decorative engravings, shaft of a plastically-worked wayfaring man with a stick and finely decorated C-shaped curves, above a grape-shaped body with finely chased blossoms on the cover knob and the shaft ends. H 53 cm. 900 g.

Mit Hausmarke.
Teilweise vergoldet. Hoch aufgezogener, gebuckelter Fuss mit Ziergravuren, Schaft aus plastisch gearbeitetem Wandersmann mit Stock und fein dekorierten C-Schwüngen, darüber traubenförmig gebuckelter Korpus mit fein ziselierten Blütenkronen an Deckelknauf und Schaftenden. H 53 cm. 900 g.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

以瑞士法郎銷售 CHF 88 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1803 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

FOOTED BEAKER. Probably Frankfurt, 1st half of the 17th century.Probably Serary Matern (Serarius). Parcel-gilt. Smooth cylinder over a retracted round foot. Florally engraved decorative frieze on the upper rim. Engraving of initials and the year 1689. H 8 cm. 101 g. Minor repair on the foot.

Wohl Serary Matern (Serarius).
Teilweise vergoldet. Glatter Zylinder über eingezogenem Rundfuss. Floral graviertes Zierfries am oberen Rand. Gravur von Initialen und Jarheszahl 1689. H 8 cm. 101 g. Geringfügige Reparatur am Fuss.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1804 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

FOOTED BEAKER. Thun, 1st half of the 17th century.Maker's mark Hans Häring. Parcel-gilt. Round, smooth body over a retracted, stepped and finely profiled foot. On the upper rim: engraved decorative band with lilies. With engraved family crest. H 10 cm. 145 g.

Meister Hans Häring.
Teilweise vergoldet. Runder, glatter Korpus über eingezogenem, getrepptem und fein profiliertem Fuss. Am oberen Rand graviertes Zierband mit Lilien. Mit graviertem Familienwappen. H 10 cm. 145 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1805 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

SILVER BEAKER. Zurich, 2nd half of the 17th century.Maker's mark Hans Felix Holzhalb. Parcel-gilt. Conical, smooth-sided. H 8.8 cm. 90 g. See: Lösel, Eva-Maria: Zürcher Goldschmiedekunst vom 13. zum 19. Jh. Zurich 1983. Cat. No. 265. page 223.

Meister Hans Felix Holzhalb.
Teilvergoldet. Konisch glattwandig. H 8,8 cm. 90 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1806 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

SNAKESKIN BEAKER. Zurich, end of the 17th century. Maker's markHans Ulrich I. Parcel-gilt. Conical, profiled at the top. H 8.5 cm. 120 g. See: Lösel 1983, Cat. No. 568, page 305.

Meistermarke Hans Ulrich I.
Teilvergoldet. Konisch, oberer Abschluss profiliert. H 8,5 cm. 120 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1807 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

LARGE SILVER-GILT LIDDED CUP. Probably Nuremberg,unmarked, chalice, foot and lid humpbacked all around, interspersed with plant relief ornaments. Polygonal node on the shaft. Finely chased leaf and floral ornaments on the shaft lid. H 70 cm. 420 g.

Ungemarkt.
Kelch, Fuss und Deckel umlaufend gebuckelt, dazwischen vegetabile Reliefornamente. Polygonaler Buckelnodus am Schaft. Fein ziselierte Blatt- und Blumenornamente am Schaft und an der Deckelbekrönung. H 70 cm. 420 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 98 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1808 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

COMPASS. France Fleur-de-lis mark. Highly-detailed. Octagonal plate with an embedded compass, a hinged goniometer and a calculation table. On the back: engraved locations with corresponding numbers. L 5.9 cm. 30 g.

Lilienmarke.
Detailreich gearbeitet. Achteckige Platte mit eingelassenem Kompass, aufklappbarem Winkelmass sowie Berechnungstabelle. Rückseitig gravierte Ortsangaben mit zugehörigen Zahlen. L 5,9 cm. 30 g.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1809 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

BEAKER WITH HANDLE. London, 1694. Maker's mark HC in the coat-of-arms, featuring 2 rings and a star. The lower rim with small convex and concave shafts, above a finely engraved bow, stars and points. H 9 cm. 200 g. The maker's mark originates from a London silversmith whose work has been known from 1693.

Meistermarke HC im Wappenschild mit 2 Ringen und Stern.
Unterer Rand mit schmalen konvexen und konkaven Pfeifen, darüber ein fein graviertes Musterband aus Bogen, Sternen und Punkten, schmales Pfeifenband in oberer Hälfte. H 9 cm. 200 g.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1810 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

BEAKER. Danzig 1st half of the 18th century. Maker's mark Constantin Hein. Parcel gilt. The sides chased and embossed. Requires repair. H 8 cm. 30 g.

Meistermarke Constantin Hein.
Teilvergoldet. Konische Form. Wandung allseitig mit getriebenen und ziselierten Personen. H 8 cm. 30 g. Zu reparieren.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1811 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

WATER KETTLE ON RECHAUD. Zurich, End of the 18th century.Workshop Heinrich III Thomann. Smooth, convex pot with a curved spout, moveable handle of wood formed of C-shaped curves over a rocaille base. The motif is mirrored in the feet of the rechaud. H 35.5 cm. 2150 g. Similar pieces: Lösel 1983, Cat. No. 548, pages 299-300, Figure 194.

Werkstatt Heinrich III Thomann.
Gebauchte, glatte Kanne mit geschwungenem Ausguss, aus C-Schwüngen geformter, scharnierter Bügelhenkel mit Holzgriff über Rocailleansatz. Das Motiv wird an den Rechaudfüssen aufgegriffen. H 35,5 cm. 2150 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1812 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

SET OF CUTLERY. Paris, 1732-38.With maker's mark. Spade-shaped handles. Consists: 12 soup spoons, 12 forks and 12 knives. 1720 g (without the knives).

Mit Meistermarke.
Spatenförmige Stiele. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Speisegabeln und 12 Messer. 1720 g (ohne Messer).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1814 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

COFFEE POT. Lausanne, 1st half of the 18th century.Maker's mark Benjamin de Molière. Smooth-sided pear shape mounted on 3 curved legs. Lid slightly curved with a knob. Curved wooden handle. H 25 cm. 700g.

Meistermarke Benjamin de Molière.
Glattwandige Birnform. Auf 3 geschwungenen Füssen. Deckel leicht gewölbt mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H 25 cm. 700g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1815 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

PAIR OF CANDLESTICKS. Paris, 1st half of the 18th century.Maker's mark Antoine Plot. Octagonal, structured by a surround of profiles, with a canted baluster shaft and fixed nozzles. 22.5 cm. 810 g.

Meistermarke Antoine Plot.
Achteckig, gegliedert durch umlaufende Profile, mit gekantetem Balusterschaft und fixierten Tüllen. 22,5 cm. 810 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1816 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

2 HOT-WATER BELLS. Vienna, before and after the middle of the 18th century.Maker's marks FCW and FAD. High elliptical cloches, vertically stepped, over a curved round basic shape. Solid bud-shaped knob with abundant leaf decor. Feet with matching rocaille trimmings. 42x29.5x20 cm. Total weight 5880 g.

Meistermarken FCW und FAD.
Hoch aufgezogene elliptische Clochen, vertikal gestuft, über passig geschweifter Grundform. Massiver Knospenknauf mit üppigem Blattdekor. Unterteile passend mit Rocaille-Besätzen. 42x29,5x20 cm. Zus. 5880 g. Aus der Silberkammer des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Diese Wärmeglocken gehören zu einem der schönsten Silbergeschirre des 18. Jhs. Es wurde um 1750 in Wien für die Kaiserin Maria-Theresia angefertigt. Nach Ergänzungen schenkte sie einzelne Stücke ihrem Schwiegersohn, dem Herzog von Sachsen-Teschen. Durch Vererbung gelangten die Stücke im 19. Jh. in den Besitz der Herzöge von Sachsen-Altenburg.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

以瑞士法郎銷售 CHF 43 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1818 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

ROUND PLATE. Lausanne, 18th century.Papus & Dautun. Curved profiled rim with coat-of-arms engraving. D 28 cm. 640 g.

Papus & Dautun.
Passig geschweifter Profilrand mit Wappengravur. D 28 cm. 640 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 140 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1819 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

ROUND PLATE. Lausanne, 18th century.Papus & Dautun. Curved, indented round form with a profiled rim and engraved coat-of-arms. D 29 cm. 720 g.

Papus & Dautun.
Passig geschweifte, vertiefte Rundform mit Profilrand und graviertem Allianzwappen. D 29 cm. 720 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1820 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

SUGAR BASKET. Lausanne, 18th century.Papus & Dautun. Smooth round form over a retracted foot, curved rims. With coat-of-arms engraving. H 7.5 cm. D 13.5 cm. 220 g.

Papus & Dautun.
Glatte Rundform über eingezogenem Fuss, passig geschweifte Ränder. Mit Wappengravur. H 7,5 cm. D 13,5 cm. 220 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1821 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

TUREEN WITH COVER AND SUPPORT. Germany, 18th century.Tureen probably Frankfurt, mid-18th century. Assorted support: Berlin, end of the 18th century. Friedrich Jakob Stolz(e). Oval, smooth-sided over a retracted foot, cover with a decorative frieze rim and knob. Rectangular holders for ring handles on both sides. Assorted matching support with a rectangular plate and open-work trellis rims. 45x34.5x42 cm. Total weight 3930 g.

Terrine wohl Frankfurt, Mitte 18. Jh. Untersatz assortiert: Berlin, Ende 18. Jh. Friedrich Jakob Stolz(e).
Oval, glattwandig über eingezogenem Fuss, Deckel mit Zierfriesrand und Knauf. Beidseitig rechteckige Halterungen für Ringhenkel. Unersatz passend assortiert mit rechteckig aufgezogener Platte und durchbrochenen Gitterrändern. 45x34,5x42 cm. Zus. 3930 g.

CHF 3 400 / 5 400 | (€ 3 510 / 5 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1822 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

COFFEE POT. Lausanne, ca. 1760.Papus & Dautun. Smooth-sided pear shape on feet. Curved lid with knob. Curved handle. H 25 cm. 560 g.

Papus & Dautun.
Glattwandige Birnform auf 3 Bocksfüssen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Geschwungener Henkel. H 25 cm. 560 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1823 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

CAKE SHOVEL. Lausanne, 18th century.Mark Jacques-David-Louis Bessière, known as "of Paris". Pointed shovel, open-work geometric ornament. Handle with shell bases and spade-shaped end. L 26 cm. 110 g.

Marke Jacques-David-Louis Bessière, genannt "von Paris".
Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von geometrischem Ornament. Stiel mit Muschelansatz und Spaten-förmigem Ende. L 26 cm. 110 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 540 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1825 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

TANKARD AND COVER. London, 1764/65.Maker's mark William Shaw. Completely embossed on a smooth, retracted round foot. Body with hunting scenes and a central cartouche in the upper half, lower half depicting the hunt and animals hunted, in an opulent arrangement of C-shaped curves and acanthus. Vaulted rocaille and acanthus cover with knob. Curved, solid handle with emblem-like plating. H 24.5 cm. 880 g.

Meistermarke William Shaw.
Allseitig getrieben auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Korpus in der oberen Hälfte mit Jagdszenen und zentraler Kartusche, untere Hälfte mit Jagd und gejagten Tieren in üppigem Arrangement von C-Schwüngen und Akanhtus. Aufgewölbter Rocaille-Akanthus-Deckel mit Fuchsknauf. Geschwungener, massiver Henkel mit Wappenartigen Auflagen. H 24,5 cm. 880 g.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1827 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

INK SET. Bremen, probably 18th century.Maker's mark RK. Oval support with angular cut-outs and hinged foldable boxes over 4 flat round feet. Fine, plant relief decor. 3 round profiled peripheral zones for holding the ink pot with quills, solid table bell and powder compartment. L 25 cm. 820 g.

Meistermarke RK.
Längsovaler Untersatz mit eckigen Auszügen und scharniertem Klappkästchen über 4 platten Rundfüssen. Feiner, vegetabiler Reliefdekor. 3 runde Profilzonen zur Aufnahme von Tintenfass mit Federhaltern, massiver Tischglocke und Puderfass. L 25 cm. 820 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1828 - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

CAKE SHOVEL. Lausanne, 18th century.Mark Wilhelm Brenner. Pointed shovel, open-work with diagonal stripes. With a surround of a profiled edge. Wooden handle. L 32.5 cm.

Marke Wilhelm Brenner.
Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von mittelständigen Diagonalstreifen. Mit umlaufendem Randprofil. Holzgriff. L 32,5 cm.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1829* - A144 银器 - Donnerstag 13 März 2008, 04.30 PM

SALT CELLAR. Augsburg, 1769-71.Maker's mark Ph. F. Burglocher. Holders with head and hoof feet, connected with floral festoons. Cobalt blue glass insert. H 4.6 cm. ca. 40 g.

Meister Ph. F. Burglocher.
Montierung mit Bocksköpfen und -füsschen, verbunden durch Blütenfestons. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 4,6 cm. ca. 40 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 240 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen