Silber(105)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(105)
Keine Zuteilung(105)

105 Treffer
BUCKELPOKAL. Nürnberg, 1. Drittel d. 17. Jhs.

Meistermarke Andreas Michel.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

TRAUBENPOKAL MIT SCHMECK. Nürnberg, 1622-1634.

Mit Hausmarke.

Verkauft für CHF 74 000 (inkl. Aufgeld)

FUSSBECHER. Wohl Frankfurt, 1. H. 17. Jh.

Wohl Serary Matern (Serarius).

Verkauft für CHF 14 500 (inkl. Aufgeld)

FUSSBECHER. Thun, 1. H. 17. Jh.

Meister Hans Häring.

SILBERBECHER. Zürich, 2. H. 17. Jh.

Meister Hans Felix Holzhalb.

Teilvergoldet. Konisch glattwandig. H 8,8 cm. 90 g.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLANGENHAUTBECHER. Zürich, Ende 17. Jh.

Meistermarke Hans Ulrich I.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

GROSSER VERMEIL-DECKELPOKAL. Wohl Nürnberg,

Ungemarkt.

Verkauft für CHF 82 000 (inkl. Aufgeld)

KOMPASS. Frankreich.

KOMPASS. Frankreich.

Lilienmarke.

Detailreich gearbeitet. Achteckige Platte mit eingelassenem Kompass, aufklappbarem Winkelmass sowie Berechnungstabelle. Rückseitig gravierte Ortsangaben mit zugehörigen Zahlen. L 5,9 cm. 30 g.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

HENKELBECHER. London, 1694.

HENKELBECHER. London, 1694.

Meistermarke HC im Wappenschild mit 2 Ringen und Stern.

Unterer Rand mit schmalen konvexen und konkaven Pfeifen, darüber ein fein graviertes Musterband aus Bogen, Sternen und Punkten, schmales Pfeifenband in oberer Hälfte. H 9 cm. 200 g.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BECHER. Danzig, 1. H. 18. Jh.

BECHER. Danzig, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Constantin Hein.

Teilvergoldet. Konische Form. Wandung allseitig mit getriebenen und ziselierten Personen. H 8 cm. 30 g. Zu reparieren.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Zürich, Ende 18. Jh.

Werkstatt Heinrich III Thomann.

Gebauchte, glatte Kanne mit geschwungenem Ausguss, aus C-Schwüngen geformter, scharnierter Bügelhenkel mit Holzgriff über Rocailleansatz. Das Motiv wird an den Rechaudfüssen aufgegriffen. H 35,5 cm. 2150 g.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR. Paris, 1732-38.

Mit Meistermarke.

Spatenförmige Stiele. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Speisegabeln und 12 Messer. 1720 g (ohne Messer).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CAFETIERE. Lausanne, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Benjamin de Molière.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Paris, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Antoine Plot.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

2 WÄRMEGLOCKEN. Wien, vor und nach Mitte 18. Jh.

Meistermarken FCW und FAD.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

RUNDER TELLER. Lausanne, 18 Jh.

Papus & Dautun.

Passig geschweifter Profilrand mit Wappengravur. D 28 cm. 640 g.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

RUNDER TELLER. Lausanne, 18. Jh.

Papus & Dautun.

Passig geschweifte, vertiefte Rundform mit Profilrand und graviertem Allianzwappen. D 29 cm. 720 g.

ZUCKERKORB. Lausanne, 18. Jh.

ZUCKERKORB. Lausanne, 18. Jh.

Papus & Dautun.

Glatte Rundform über eingezogenem Fuss, passig geschweifte Ränder. Mit Wappengravur. H 7,5 cm. D 13,5 cm. 220 g.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

DECKELTERRINE MIT UNTERSATZ. Deutschland, 18. Jh.

Terrine wohl Frankfurt, Mitte 18. Jh. Untersatz assortiert: Berlin, Ende 18. Jh. Friedrich Jakob Stolz(e).

Oval, glattwandig über eingezogenem Fuss, Deckel mit Zierfriesrand und Knauf. Beidseitig rechteckige Halterungen für Ringhenkel. Unersatz passend assortiert mit rechteckig aufgezogener Platte und durchbrochenen Gitterrändern. 45x34,5x42 cm. Zus. 3930 g.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE. Lausanne, um 1760.

Papus & Dautun.

Glattwandige Birnform auf 3 Bocksfüssen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Geschwungener Henkel. H 25 cm. 560 g.

TORTENHEBER. Lausanne, 18. Jh.

Marke Jacques-David-Louis Bessière, genannt "von Paris".

Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von geometrischem Ornament. Stiel mit Muschelansatz und Spaten-förmigem Ende. L 26 cm. 110 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

DECKELHUMPEN. London, 1764/65.

Meistermarke William Shaw.

Allseitig getrieben auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Korpus in der oberen Hälfte mit Jagdszenen und zentraler Kartusche, untere Hälfte mit Jagd und gejagten Tieren in üppigem Arrangement von C-Schwüngen und Akanhtus. Aufgewölbter Rocaille-Akanthus-Deckel mit Fuchsknauf. Geschwungener, massiver Henkel mit Wappenartigen Auflagen. H 24,5 cm. 880 g.

TINTENGARNITUR. Bremen, wohl 18. Jh.

Meistermarke RK.

Längsovaler Untersatz mit eckigen Auszügen und scharniertem Klappkästchen über 4 platten Rundfüssen. Feiner, vegetabiler Reliefdekor. 3 runde Profilzonen zur Aufnahme von Tintenfass mit Federhaltern, massiver Tischglocke und Puderfass. L 25 cm. 820 g.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TORTENSCHAUFEL. Lausanne, 18. Jh.

Marke Wilhelm Brenner.

Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von mittelständigen Diagonalstreifen. Mit umlaufendem Randprofil. Holzgriff. L 32,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

SALIERE. Augsburg, 1769-71.

SALIERE. Augsburg, 1769-71.

Meister Ph. F. Burglocher.

Montierung mit Bocksköpfen und -füsschen, verbunden durch Blütenfestons. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 4,6 cm. ca. 40 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)