您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



早期印制品

Freitag 01 April 2011, 11.15 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 3601 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON AARGAU .-Lot of 4 sheets with views of Habsburg, seen from four sides. Engraved by Andreas and Joseph Schmutzer after Johann Heirich Meyer, 1734. 1. A.Castrum Habsburg. B. Brugg oppidum. C. Ara fluv. D. Umicxen villa; 2. A.Castrum Habsburg. B. Castrum Wildenstein. C. Aara fluv.; 3. A.Castrum Habsburg in Aargovia; 4. A.Castrum Habsburg;. B. Schinznach villa. C. Aara fluv. Radierungen, 34.5 x 46 cm.. Each with engraved title, inscription and date in lower edge of sheet; numbered upper right: from plate 3 to plate 6. From: J.J. Hergott. Genealogia diplomatica... Vienna, Hofdruckerei, 1737. - Large format views in fine strong impressions with full margins. The right side still with old binding mark. Slightly browned and foxed in places, with insignificant wear and some vertical creases. Overall in fine, almost untouched condition.

Lot von 4 Bll. mit Ansichten der Habsburg, von vier Seiten gesehen. Gestochen von Andreas und Joseph Schmutzer nach Johann Heirich Meyer, 1734. 1. A.Castrum Habsburg. B. Brugg oppidum. C. Ara fluv. D. Umicxen villa; 2. A.Castrum Habsburg. B. Castrum Wildenstein. C. Aara fluv.; 3. A.Castrum Habsburg in Aargovia; 4. A.Castrum Habsburg;. B. Schinznach villa. C. Aara fluv. Radierungen, 34,5 x 46 cm.. Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet und datiert; alle Seiten mit Bezeichnungen der Himmelsrichtungen. Oben rechts nummeriert: von Tab. 3 bis Tab. 6. Aus: J.J. Hergott. Genealogia diplomatica... Wien, Hofdruckerei, 1737. - Die grossformatigen Ansichten in schönen, kräftigen Drucken mit den vollen Rändern. Am rechten Rand noch mit der alten Heftung. Stellenweise ein wenig gebräunt und stockfleckig, mit unbedeutenden Gebrauchsspuren und einigen vertikalen Faltungen. Insgesamt in schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3602 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON AARGAU .-Jaques-Henri Juillerat, 1801. Vue des Bains et de la Ville de Bade. Sur la Limmat, dans le Canton d'Argovie ....Publiée par Chr: de Mechel et se trouve chez lui a Basel. Coloured engraving, 22.6 x 37.8 cm. Wüthrich 118. - Very fine impression with good colours and full margins. The outer edges somewhat waved and with some small tears. The right margin with an old tear, which was backed. The margins slightly finger soiled. The upper outer edge with small stain. Overall good condition. Very rare.

Jaques-Henri Juillerat, 1801. Vue des Bains et de la Ville de Bade. Sur la Limmat, dans le Canton d'Argovie ....Publiée par Chr: de Mechel et se trouve chez lui a Basle. Kolorierte Umrissradierung, 22,6 x 37,8 cm. Wüthrich 118. - Sehr schöner Druck in schönem Kolorit und mit den vollen Rändern. Die Aussenkanten etwas gewellt und teils mit kleineren Läsuren. Am rechten Rand mit althinterlegtem Riss. In den Rändern wenig fingerfleckig, am oberen äusseren Rand mit kleinem Fleck. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3604* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON OF BERN.-Bantli, Leonard (1810 Meilen 1880). Pair of views, presumably from Unterseen. Watercolours on thin board. Each 11.3 x 15.2 cm. Framed.- Spotless condition with fresh colours. Very rare.

Bantli, Leonard (1810 Meilen 1880). 1 Paar Ansichten, vermutlich von Unterseen. Aquarelle auf dünnem Karton. Je 11,3 x 15,2 cm. Gerahmt.- Tadellos und farbfrisch in der Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3606A - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuterthalen 1792 - 1850 Laufen)Hotel Baur au Lac in Zurich. Grey pen and watercolour, heightened in white. 32.5 x 48 cm. Black pen border with grey gouached margin. Gold frame. - Rare, finely executed view. With professionally restored barely visible tear in the upper section of the picture. Overall well conserved.

Das Hotel Baur au Lac in Zürich. Feder in Grau, Aquarell, weiss gehöht. 32,5 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Seltene, fein ausgearbeitete Zürichvedute. Mit fachmännisch restauriertem, kaum sichtbarem Riss im oberen Bildbereich. Insgesamt gut erhalten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3606 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Reichenbach near Meiringen, circa 1830. Gouache, 42 x 60 cm. Black pen border with grey gouached margin. Gold frame. - Fresh colours, almost untouched condition.

Der Reichenbach bei Meiringen, um 1830. Gouache, 42 x 60 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Landschaftsvedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3607* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen)Vue de l' Üetliberg près de Zurich . Gouache 21 x 31cm. Black pen border with blue-grey gouached margin. Entitled centre bottom in brown pen, inscribed lower right: Par Louis Bleuler au chateau de Laufen, pres Schaffhouse. Gold frame. - With tear in the lower margin, reaching into the image. Otherwise good condition.

Vue de l' Üetliberg près de Zürich. Gouache 21 x 31cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und blaugrau gouachiertem Rand. Unten mittig mit brauner Feder betitelt, unten rechts bezeichnet: Par Louis Bleuler au chateau de Laufen, pres Schaffhouse. Echtgoldrahmen. - Mit Einriss am unteren Rand, der bis in die Darstellung reicht. Sonst in guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3609 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen).Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, circa 1840. (Zurich seen from the Waid, with view over the city and the lake towards the mountain chain) Gouache, 32 x 48.5 cm. Black pen border with a grey-green gouached margin. Gold frame. - Very finely executed city view with good colours. Foxing and rubbing mainly in the upper left area of the image. The gouached margins with heavier rubbing. Overall good condition.

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem Kolorit. Dezente Fleckchen und Bereibungen überwiegend im oberen linken Bildbereich, die gouachierten Ränder mit stärkeren Bereibungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3610 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

FEYERABEND, FRANZ (1755 Basel 1800).Lot of four sheets. Confederate newcomers in Basel, 1792: 1. Berner Canonier Miliz 2. Berner Milizen 3. Toggenburg 4. Contingent Biel. Watercolour, black pen and black chalk. Each ca.15.5 x 11.5 cm. Each with old inscription on upper margin in pencil. Gold frames. - Scattered foxing, overall very good condition. Rare.

Lot von vier Blatt eidgenössische Zuzüger in Basel von 1792: 1. Berner Canonier Miliz 2. Berner Milizen 3. Toggenburg 4. Contingent Biel. Aquarelle, Feder in Schwarz und schwarze Kreide. Je ca.15,5 x 11,5 cm. Jeweils am oberen Rand mit Bleistift alt bezeichnet. Echtgoldrahmungen. - Vereinzelte Fleckchen, insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3611* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801).Forest clearing with hunter and two peasant girls. Black pen, with grey wash and watercolour. 11.4 x 10.2 cm. Signed lower right in black pen: S. Freudenberger fecit. Framed.

Waldlichtung mit Jäger und zwei Bauernmädchen. Feder in Schwarz, grau laviert und aquarelliert. 11,4 x 10,2 cm. Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: S. Freudenberger fecit. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3612 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON GLARUS.-Johann Baptist Isenring, circa 1833/35. Ansicht des Fleckens Glarus und dessen merkwürdigsten Umgebungen. Group work. Original coloured acquatint, 37 x 50 cm. Gold frame.

Johann Baptist Isenring, um 1833/35. Ansicht des Fleckens Glarus und dessen merkwürdigsten Umgebungen. Gruppenstich. Altkol. Aquatintaradierung, 37 x 50 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3615* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

HORNER, FRIEDRICH (1800 Basel 1864).Alpine landscape with high mountain village. Watercolour, 34 x 46 cm (image). Signed lower right: F. Horner. Framed.

Alpenlandschaft mit Hochgebirgsdorf. Aquarell, 34 x 46 cm (licht). Unten rechts signiert: F. Horner. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3616 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814).Peasant with axe. Watercolour with India ink border, 14.2 x 10 cm. Signed lower right. - With minor foxing. On old mount. Also included: Attributed to the same artist. Horse studies. Pen drawing with wash. 12.8 x 17.9 cm. - with minor creasing. - From an old Basel collection.

Stehender Bauer mit Spaltaxt. Aquarell mit Tuscheinfassung, 14,2 x 10 cm. Unten rechts signiert. - Minim fleckig. Auf Unterlage alt aufgezogen. - Beigelegt: Derselbe, zugeschrieben. Pferdestudien. Lavierte Federzeichnug. 12,8 x 17,9 cm. - Gering knitterig. - Aus alter Basler Sammlung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3617* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.Monogrammist J.B. (Johann Heinrich Bleuler?). La Chute de Rhin. Original coloured etching, 28.2 x 41.8 cm. Blakc pen border. With engraved monogram lower left in the image: J.B. Framed. - Cut up to the line border. Fresh colour. The engraved title page is mounted in a passepartout. Overall good condition.

Monogrammist J.B. (Johann Heinrich Bleuler?). La Chute de Rhin. Altkol. Umrissradierung, 28,2 x 41,8 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links in der Darstellung gestochen monogrammiert: J.B. Gerahmt. - Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Frisches Kolorit. Der gestochene Titel im Passepartout montiert. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3618 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON SCHWYZ.-Matthias Pfenninger (1739 - 1813). Lachen Bourg dans le Canton de Schweiz sur les Forntieres du Lac de Zurich. Circa 1790. Original coloured etching. 25 x 40.2 cm. Gold frame. - Fine impression with border. Browned in parts, and with single stain in upper section of the image. Overall good condition. Rare.

Matthias Pfenninger (1739 - 1813). Lachen Bourg dans le Canton de Schweiz sur les Forntieres du Lac de Zurich. Um 1790. Altkol. Umrissradierung. 25 x 40,2 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Druck mit Rand. Stellenweise etwas gebräunt und mit einzelnem Fleck im oberen Bildbereich. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3619 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

URSENENTAL.-Triner, Franz Xaver (1767-1824). Vue du Trou d'Ursenen prise du Cote ou Vallée d'Ursenen, en Suisse. Dessiné d'après la Nature par X. Triner. Pen and brush in brown, heightened in white, on grey-brown paper. 32.5 x 42.2 cm. Inscribed and signed below on the image. - Very fine and fresh condition. - Provenance: from an old Basel collection.

Triner, Franz Xaver (1767-1824). Vue du Trou d'Ursenen prise du Cote ou Vallée d'Ursenen, en Suisse. Dessiné d'après la Nature par X. Triner. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, auf grau-braunem Tonpapier. 32,5 x 42,2 cm. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert. - Sehr schöner und frischer Erhaltungszustand. - Provenienz: Aus alter Basler Sammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3620* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

BOTANY.- Weinmann, Johann Wilhelm. Cucurbita longa folio molli flore albo, Calbasse, Kürbiss...N. 442. Coloured engraving. Plate 34.5 x 43 cm. Framed. - From: Phytanthoza Iconographia. Regensburg, Lentzen, 1735-1745.

Weinmann, Johann Wilhelm. Cucurbita longa folio molli flore albo, Calbasse, Kürbiss...N. 442. Kol. Kupferstich mit 2 Kürbisfrüchten-, Blumen- und Blätterdarstellungen. Platte 34,5 x 43 cm. Gerahmt. - Aus: Phytanthoza Iconographia. Regensburg, Lentzen, 1735-1745.

CHF 150 / 220 | (€ 150 / 230)

以瑞士法郎銷售 CHF 144 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3620* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

ZURICH - HORGEN.-H. Siegfried (Wipkingen 1814-1889 Zurich ). View of Horgen. Coloured aquatint before the script. 27.5 x 37.5 cm. Meyer, pub. by H. Füssli & Co. Framed. - Rare.

H. Siegfried (Wipkingen 1814-1889 Zürich). Ansicht von Horgen. Kol. Aquatinta vor der Schrift. 27,5 x 37,5 cm. Meyer, pub. Bei H. Füssli & Co. Gerahmt. - Selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3621 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

ZURICH - WOLLISHOFEN.-Anonymous, circa 1840. The church of Wollishofen on the old country road (today Kilchbergstrasse). Gouache, 17.5 x 19 cm. Framed.

Anonym, um 1840. Die Kirche von Wollishofen an der alten Landstrasse (heutige Kilchbergstrasse). Gouache, 17,5 x 19 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3622 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

CANTON OF ZURICH.-Friedrich Salathé after Ludwig Bleuler, 1826. Vue du Convent de Reinau, Canton de Zurich. Original coloured aquatint, 19 x 28.4 cm. Engraved numbering upper right: N. 41. Gold frame. - Very rare.

Friedrich Salathé nach Ludwig Bleuler, 1826. Vue du Convent de Reinau, Canton de Zurich. Altkol. Aquatintaradierung, 19 x 28,4 cm. Oben rechts gest. nummeriert: N. 41. Echtgoldrahmung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 020 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3623 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

EGYPT.-Alexandria vestustissimum Aegypti... Original coloured engraved map, 36.4 x 38.1 cm. Aus: Braun &Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Cologne, 1575 (Latin text edition). - With strong original colours and margin around the plate edge. With slightly visible central fold and crease marks lower left. With minor traces of handling. Overall fine condition

Alexandria vestustissimum Aegypti... Altkol. Kupferstichkarte, 36,4 x 38,1 cm. Aus: Braun &Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln, 1575 (lateinische Textausgabe). - Kräftiges Altkolorit und mit Rand um die Plattenkante. Mit leicht sichtbarer Mittelfals und Quetschfalte unten links. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 240 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3624 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

ANTILLEN - THE GREATER ANTILLES.-Jan Janssonius. Insularum Hispaniolae et Cubae, Cum Insulis circumjacentibus accurata delineatio. Original coloured copper engraved map, 41.5 x 52 cm. P. Schenk and G.Valk Amsterdam, circa/after 1657.

Jan Janssonius. Insularum Hispaniolae et Cubae, Cum Insulis circumjacentibus accurata delineatio. Altkol. Kupferstichkarte, 41,5 x 52 cm. Bei P. Schenk und G.Valk Amsterdam, um/nach 1657.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 140 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3625* - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

BELGIUM.-Samuel Frey (Sissach 1785 - 1836 Basel). Lot of 4 sheets with images of rural views near Breda and Antwerp. Black pen and watercolour, each ca.18.5 x 23.2 cm. Black pen border. Each signed and mostly dated: S. Frey fec. 1813. Framed as pairs in decorative gold frame. Good condition.

Samuel Frey (Sissach 1785 - 1836 Basel). Lot von 4 Bll. mit Darstellungen von ländlichen Ansichten bei Breda und Antwerpen. Feder in Schwarz und Aquarell, jeweils ca.18,5 x 23,2 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Jeweils signiert und überwiegend datiert: S. Frey fec. 1813. Als Gegenstücke in dekorativer Goldrahmung. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3626 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

EUROPE AND NORTH AFRAICA (ROMAN EMPIRE).-Abraham Ortelius (1527 Antwerp 1598). Romani Imperii Imago. Antwerp, circa 1587. Coloured copper engraved map, 34.8 x 49.8 cm (sheet size: 42 x 52.2 cm). From the Latin edition of Ortelius Atlas' Theatrum Orbis Terrarum'. Gold frame. - Minor finger soiling and scattered traces of handling. Overall fine condition.

Abraham Ortelius (1527 Antwerpen1598). Romani Imperii Imago. Antwerpen, um 1587. Kol. Kupfer-Karte, 34,8 x 49,8 cm (Bogengrösse: 42 x 52,2 cm). Aus der lateinischen Ausgabe von Ortelius Atlas' Theatrum Orbis Terrarum'. Echtgoldrahmung. - Wenig fingerfleckig und vereinzelte Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3627 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

INDIA.-Schiffer, Matthias (Puch/Styria 1744 - 1827 Graz). View of an Indian palace with figures. Watercolour. 29.5 x 43 cm. - High quality piece from this artist specialising in architectural works. Somewhat foxed, upper right corner rubbed, creased lower left. - from an old Basel collection.

Schiffer, Matthias (Puch/Steiermark 1744 - 1827 Graz). Ansichten eines indischen Palastes mit figürlicher Staffage. Aquarell. 29,5 x 43 cm. - Höchst qualitätsvolle Arbeit des auf Architekturstücke spezialisierten Künstlers. Etwas stockfleckig, oben.rechts Ecke berieben, unten links geknickt. - Aus alter Basler Sammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 780 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3628 - A156 早期印制品 - Freitag 01 April 2011, 11.15 AM

ITALY - MILAN.-Milan cathedral, circa 1840. Lithograph with original gouache 52.5 x 74 cm. Black gouache border, the margin in brown gouache. Pub by Genevresi e Vallenzasca, Milano, C. Rastrelli 4906. Old gold frame. - Splendid colour. In very good condition

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und braun gouachiertem Rand. Verlegt bei Genevresi e Vallenzasca, Milano, C. Rastrelli 4906. Alte Goldrahmung. - Beeindruckende Vedute des berühmten Doms mit grosser Personenstaffage. Von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. In sehr guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 720 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen