Lot 3207* - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday, 21. June 2013, 04.00 PM

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Milan)
Gavroche. 1882.
Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem Marmorsockel.
Mit der eingeritzen Signatur auf der linken Schulter: M. Rosso.
31 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

Mit Zertifikat von Luciano Caramel, Mailand, 1. Oktober 1994. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. Literatur: - Mola, Paola; Vittuci, Fabio. Medardo Rosso. Catalogo Ragionato della scultura, Milano 2009, III.2.c., S. 350. - Ausst.Kat.: "Medardo Rosso", Dieter Schwarz, Birgit Brunk et. al., Kunstmuseum Winterthur, 6. September bis 23. November 2003, Winterthur 2003, S. 77/199 (mit Abb.). - Fagioli, Marco. Medardo Rosso. Catalogo delle sculture, Florenz 1993, Kat.Nr.6. Ausstellung: 2003 Winterthur: Kunstmuseum Winterthur, Medardo Rosso, 6. September bis 23. November 2003, Winterthur 2003, S. 77 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000