Lot 3649 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

TOPOGRAPHIE - Afrika/Asien - Heydt, Johann Wolfgang.- Allerneuster Geographisch- und Topographischer Schau- Platz, von Africa und Ost- Indien oder Ausführliche und Wahrhafte Vorstellung und Beschreibung von den Wichtigsten der Holländisch- Ost- Indischen Compagnie in Africa und Asia zugehörigen Ländere, Küsten und Insulen, in accuraten See- und Land- Karten...Wilmersdorf, J.C. Tetscher. Nürnberg, Hommans, Erben. 1744 Qu.- Fol. Gest. Titel mit Ortsansicht von Wilmersdorf, gest. kalligraphischer Titel, 7 (1 kol.) gest. Karten u. 108 gest. Ansichten u. Pläne von A. Hoffer, I. M. Seeligmann, J. C. Berdt, nach Johann Wolfgang Heydt. [9] Bl., 345 S., [2] Bl. Register. HPgt.- Bd. d. Z. mit handschr. Rückentitel (Fleckig, berieben u. bestossen).

Das seltene, reich illustrierte Werk in einem kompletten Expl.- Gelegentlich etwas finger- u. wasserfleckig, wenige Randeinrisse, einige Bll. gebräunt, im übrigen in guter Gesamterhaltung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)