Lot 1183* - W251AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia (West) - Thursday, 08. December 2016, 03.30 PM

A PARCEL-GILT SILVER OCTAGONAL UPPER-ARM AMULET CASE WITH LATERAL CAPSULES.

Iran, ca. 19th c. Breadth 10 cm, Diameter 5 cm (container).
Silber, partiell vergoldet. Sorgfältig punzierter und frei getriebener Dekor. Je eine Amuletthülse zu beiden Seiten dient zur Aufnahme von Miniaturhandschriften des Korans oder Amuletten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)