Lot 118 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

VELTLIN -

Traverso, Giorgio.
Li Statuti di Valtellina Riformati nella Città di Coire nell'anno del Signore 1548 nel Mese di Genaro per li Mag. Signori Commissarii... Et doppo approbati et confirmati per Signori delle trè Leghe ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.
Poschiavo, B. Massella, 1668. 4°. 243 S. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben).

Vgl. Barth 21866 (Ausgabe 1737). - Titelblatt mit 2 kl. hinterlegten Fehlstellen. - ANGEBUNDEN: Capitolatione della Pace et Amicitia perpetua stabilita, e giurata dal Marchese di Legames in nome di Suo Maestà, e da gl'Ambasciatori delle trè Leghe Grise. Mailand u. Poschiavo, B. Massella, o. J. [1639]. 30 S.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)