Lot 520 - A186 Manuscripts & Autographs - Monday, 24. September 2018, 05.00 PM

Hillary, Sir Edmund Percival, Bergsteiger (1919-2008).

State Reception to meet The Members of the Mt. Everest Expedition at Raj Bhavan. Gedruckte Einladungskarte zu einem Staatsempfang in Kalkutta, unterzeichnet von Edmund Hillary, Tenzing Norgay, John Hunt u.a.
Kalkutta, 26. Juni 1953. 15 x 12 cm. Unter Glas gerahmt.

Früher Beleg kurz nach der Erstbesteigung vom 29. Mai und noch vor der Rückkehr nach Europa. - Wenig gebräunt.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)