Lot 9511 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

ANTIKE -

Curtius Rufus, Quintus.
De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, libri superstites. Cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis ... curavit & digessit Henricus Snakenburg. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 17 teils gefalt. Kupfertafeln.
Delft, Beman und Leiden, Luchtmans, 1724. 4°. [36] Bll., 824 S., [111] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelverzierung (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Schliessbänder entfernt).

Graesse II, 311 - Ebert 5554 - Schweiger II.1, 323.- Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel mit dem Motto: "Per angusta ad augusta". - Mit Exlibris im Spiegel. An den Rändern leicht gebräunt.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)