Lot 9510 - ibid110 Books & Autographs – online only - Tuesday, 31. March 2020, 04.00 PM

NUMISMATIK -

Hanthaler, Chrysostomus.
Exercitationes faciles de numis veterum pro tyronibus. 7 Teile in 1 Band. Mit 31 gefalt. Kupfertafeln.
Nürnberg, J. A. Schmidt und (ab Teil 3:) Wien, Trattner, 1735-1753. Kl.-4°. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale bestossen, Gelenke mit kl. Einrissen, etw. berieben).

Lipsius/ L. 172 - Wurzbach 7, 336. - Es fehlt das Titelblatt zum 4. Teil. - Sehr seltene komplette Folge des numismatischen Kompendiums aus der Feder des Zisterziensers aus dem Kloster Lilienfeld (1690-1754). Die als Übungen konzipierten Einzelteile sind in Dialogform gestaltet. Der erste Abschnitt trägt keine Nummer, es folgen die Teile 1-6, wobei die beiden letzten durchgehend paginiert sind. - Erste Lagen etwas stockfleckig im Seitenrand.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 175 (including buyer’s premium)