Lot 294* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.
Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vierfüssigen Thieren... durch D. Cuonrat Forer in das Teütsch gebracht... Mit Titelholzschnitt und 150 Textholzschnitten.
Zürich, Christoph Froschauer, 1563. Titel, [3], 172 Bll. Folio. Pappband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Kanten etwas bestossen).

VD16 G 1728 - Leemann-v. E. Abb. 79 - Nissen, ZBI 1552 - Rudolphi 590 - Vischer C 632 - Wellisch A 23/24.4. - Erste deutsche Ausgabe des 1554 erschienen Tierbuchs von Conrad Gessner. - Mit altem Besitzvermerk unter Register (dat. 1597) und wenigen Marginalien und Unterstreichungen in Tinte von alter Hand. Titel stark stockfleckig, fragmentarisch erhalten, aufgezogen auf neuem Vorsatzpapier. Durchgehend etwas gebräunt, aber in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)