Lot 9517 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

PREUSSEN -

Rumpf, Johann Daniel Friedrich.
Der Preussische Sekretär. Ein Handbuch zur Kenntniss der Preussischen Staatsverfassung und Staatsverwaltung [...]. 2 Teile in 3 Bänden.
Berlin, Hayn, 1823 und 1819. Gr.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung sowie Bandzahl (etwas berieben und beschabt).

Neunte vermehrte Ausgabe, der zweite Band in dritter Ausgabe. - Der erste Band beschäftigt sich mit der Verwaltung und der Verfassung, der zweite enthält Abhandlungen über Zivil-, Polizei- und Kriminalsachen. - Minimal braunrandig, handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)