Lot 9508 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

Schellenberg -

National-Kinderlieder für die Zürchersche Jugend. 21 Hefte in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupferstichen u. 17 gest. Titelvignetten von Schellenberg, Meyer, Beyel, Lips und Holzhalb nach Freudweiler und Usteri, sowie zahlr. gest. Notenbll.
Zürich, D. Bürkli, 1780-1804. Quer-8° (18,5 × 22,5 cm). 136; 32 S. Pappband d. Z. mit handschriftlichem Rückenschild (Schrift verblasst, berieben, bestossen mit Kritzelein auf Deckeln in Farbstift).

Barth 9743 - Lonchamp 2186 - Seebass 1342 - Fries S. 87 - Das Reich der Jahreszeiten, Ausstellungskatalog Zürich 1989 S. 142ff. - Rohr S. 87f. - Schönes Werk über alte Zürcher Bräuche. Die ungemein reizvollen Kupferstiche geben einen liebevollen Einblick in viele typisch zürcherische Ereignisse wie Sechseläuten, Knabenschiessen, Wallfarth auf den Üetliberg, Jahrmarkt auf dem Münsterhof, aber auch Schülerexamen und Zensur. - VORGEBUNDEN: Neujahrsgeschenk für die Vaterländische Jugend von der Musik-Gesellschaft auf der teutschen Schule in Zürich. Mit 3 gest. Titeln von J. Hegi. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach stock- und fingerfleckig, 2 Titelblätter mit kl. Randeinriss (minimal in der Darstellung, davon 1 restauriert). - Auf Vorsätzen alte hs. Besitzvermerke.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)