Lot 9509 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

SOLOTHURN -

Haffner, Franz.
Der klein Solothurner Allgemeine Schaw-Platz historischer Geist- auch Weltlicher vornembsten Geschichten und Händeln ... Verfasset und auß vilen bewehrten so wol Teutschen, als Latein- auch Französischen Authoribus mit sonderem Fleiß zusamen getragen. 2 Teile in 1 Band. Mit 39 kl. Wappenholzschnitten und 2 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 (2 wiederholten) Holzschnitt-Druckermarken.
Solothurn, J. J. Bernhardt, 1666. Kl.-4°. [14] Bll., 722 (recte 724) S., [2] Bll., 441 S. Lederband d. Z. (berieben, Reste von Schliessbändern).

VD17 1:084828T - Barth 19624. - Erste Ausgabe. - Behandelt im ersten Teil die Welt- und Schweizer Geschichte, darunter die Entdeckung Amerikas und den Bauernkrieg, im zweiten Teil die Solothurner Geschichte. "Seine Lebendigkeit, seine herzliche Teilnahme machen ihn zu einem der Sprühenden unter den steifleinernen Zeitgenossen... Sehr richtige Bemerkungen macht er über den Bauernkrieg" (Feller/Bonjour I, 425ff.). - Durchgehend stärker gebräunt, diverse hs. Besitzvermerke des 17.-19. Jahrhunderts auf Vorsatz, Vortitel und Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)