Lot 547* - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Bord de mer à Cannes, 1858-1860.
Huile sur carton.
30 x 46,5 cm.

Provenance:
- Collection Arthur Calame, Genève.
- Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Genève, n° 289, 1922 (étiquette au verso).
- Collection M. Daniel Buscarlet, Genève (étiquette au verso).
- Collection Jean-Marc Buscarlet, 1988 (étiquette au verso).
- Succession d'une collection privée européenne.

Bibliographie:
- Buscarlet, Daniel. Müntz-Berger, Alexandre et Arthur Calame, Genève, 1969, p. 73.
- cf. aussi : Anker, Valentina. Alexandre Calame – Vie et œuvre, Fribourg 1987, p. 445, n° 717 (une variation à l'huile sur toile est ici illustrée, 25 x 32,5 cm, provenant de la succession de la collection Arthur Calame n° 292).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)