Lot 9520 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

RECHT -

Savigny, Friedrich Karl von.
System des heutigen Römischen Rechts. 9 Bände.
Berlin, Veit und Comp., 1840-1851. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Gelenke teils mit Einrissen, etw. berieben u. beschabt).

Stintzing/L. III/2, 227 ff. - Erste Ausgabe. - Mit dem Register von O. L. Heuser im 9. Band. - Das zivilrechtliche Hauptwerk des Begründers der Romantischen Rechtsschule. - Wenig gebräunt, Vorsätze etw. leimschattig.

CHF 250 / 400

€ 220 / 350

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)