Lot 9503 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

KALENDER UND ALMANACHE -

Zürich, Gessner, [1783-1797]. 16°. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung u. Deckelfileten (Jg. 1781 abweichend gebunden, etw. berieben u. beschabt, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen). - UND: Helvetischer Almanach für das Jahr 1799-1822. 24 Bde. (alles Erschienene). Mit 23 (statt 24) gest. Titeln, 207 (67 kolor.) Kupfertafeln u. 22 kolor. gest. Faltkarten. Zürich, Orell, Füssli u. Comp., [1798-1821]. Original-Pappbände (Rücken teils lädiert bzw. mit Fehlstellen). Zus. 40 Bde.

Haller IV, 1038 - Köhring 35 - Lonchamp 1649 - Wäber 14. - Annähernd komplette Folge der schön illustrierten Almanache. - Kalender für 1798 kopfstehend eingebunden. - Die Karte von Freiburg (1810) lose und mit alt hinterlegten Einrissen. Stellenweise etw. fleckig oder gewellt, ansonsten innen wohlerhalten. - Private Stempel auf Vorsätzen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)