Lot 3603 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

Biblia germanica - Luther, Martin. Das Allte Testament deutsch. Tl. 1 u. 2 (von 3). Wittenberg, M. Lotter, 1523-1524. 4°. 2 Titel (I: mit kol. Holzschnittbordüre, II: mit kol. Holzchnitt), 14 blattgr., davon 13 kol. Holzschnitten, 20 kol. Textholzschnitten, 3 kol. Holzschnittinitialen u. schöner farbig gemalter Randarabeske. [6], CXXXX, [1] Bl., 1 weiss; [1], CCXVI Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Unschön repariert u. ergänzt, Bindung erneuert).

VD16 B 2894. Reinitzer, Biblia deutsch, 78, 79. Schmidt, Illustration der Lutherbibel II, 6.- Erste, von 3 im gleichen Jahr erschienenen Ausgaben. Der erste u. zweite Teil des extrem seltenen Wittenberger Urdrucks des Alten Testaments.- Expl. mit stärkeren Gebrauchsspuren und Defekten, durchgängig mit zahlreichen Wurmgängen, mehrere Reparaturstellen, Feuchtigkeits- u. andere Flecken, 1. Titel zusätzlich gebräunt u. angerändert, 2. Titel untere rechte Ecke ergänzt, mehrere Marginalien.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)