Lot 7215 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Schellenberg - Hagedorn, [Friederick von], [Johann Wilhelm Ludwig] Gleim u. [Magnus Gottfried] Lichtwer. Fabeln mit Kupfern von J. R. Schellenberg. Winterthur, Steiner u. Comp., 1777. Gr.-8°. [6] Bl., 80 S. Braunes HKalbsLdr. d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. rotem Rückensch. (Etwas berieben u. leicht bestossen).

Rümann 385. Lanckoronska/Oehler II, 175. Thanner II, 415-435 (Schellenberg).- Sehr seltene erste Ausgabe.- Eines der bedeutendsten von Schellenberg illustrierten Werke, seinem Freund Daniel Chodowiecki gewidmet, an den als Einleitung ein in schöner Kalligraphie wiedergegebener Brief gerichtet ist.- Breitrandiges Expl. auf starkem Bütten. Abgesehen von einigen Stockflecken u. Griffspuren jedoch ansprechendes Expl.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)