Lot 7229 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Totentanz.- Schellenberg - [Musäus, Johann Karl August]. Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier von J. R. Schellenberg. Winterthur, Steiner u. Comp., 1785. Gr.-8°. 165 S. Mit gest. Frontisp. u. 24 gest. Tafeln. Text v. Musäus. Sehr schöner bordeauroter Maroquin-Handeinbd. mit goldgepr. Deckelfileten, Wappen-Supralibros u. goldgepr. Rücken, Kopfgoldschnitt.

Goed. IV, 217, 5. W/G. 6 (kennt nur die Ausg. 1786). Rümann 788 u. Thanner 627 ff. Lanckoronska/Oeler II, 175 f. Erste Ausgabe "von Schellenbergs Meisterleistung, den 25 Totentanzradierungen… ideenreichen, ungemein scharf charakterisierenden Blättern. Schellenberg bringt [im Gegensatz zu Chodowiecki] neue, ausserordentlich geistreiche Einfälle." (Lanckoronska). - Hervorragend erhaltenes und, abgesehen vom Frontispiz, ganz frisches Expl. Die Kupfer, die als ein Chef-d'Oeuvre Schellenbergs gelten können in brillanten Abdrucken auf breitrandigem, seitlich unbeschnittenem Bütten. So schön selten.

CHF 300 / 450 | (€ 310 / 460)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)