Lot 7084 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Ringmann, Matthias. Passio Domini nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu accuratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimis figures. Strassburg, M. Hupfuff, 1513. 4°. Mit 26, davon 25 blattgr. Holzschnitten von Urs Graf. [30] Bl. Geschmackvoller neuer Pgt.-Bd.

VD16 B 4705. Nicht in der B. L. u. nicht bei Adams. Schmidt V, 108. Ritter IVe Partie 1853. Kristeller 307. Hollstein 4-28. Bartsch 2. TIB 2 a-x u. 8. Muther 1275 (für Ausg. 1506). Oldenbourg 291-310.- 4. lateinische Ausgabe der Ringmannschen Passion mit Grafs grossartigen, zumeist im Stock monogrammierten Holzschnitten, welche erstmals in der Ausgabe von 1506 Verwendung fanden. Die erste Buchillustration des Künstlers ist als Graphikzyklus konzipiert, dem die Schriftstellen der verkürzten Ringmannschen Passionsgeschichte ergänzend beigegeben sind. Dies wird durch die Holzschnitte in Blattgrösse eindrücklich vor Augen geführt.- Komplettes, gut erhaltenes Expl. mit dem nur in dieser Ausgabe zusätzlich vorhandenen Holzschnitt einer Schongauer nachempfundenen Auferstehung.- Die frühen Holzschnitte Grafs in guten, gelegentlich etwas auslassenden Abdrucken mit breitem Rand. Stellenweise etwas stockfleckig u. gering gebräunt, einige Finger- u. Feuchtigkeitsflecken, Blattränder mit winzigen Randläsuren, einige Randeinrisse ausgebessert.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 5 040 (including buyer’s premium)