Lotto 1034 - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

INCENSE BURNER, Iran, ca. 12. century Bronze. Double sided vessel with pierced foliate work, hinged lid and applied bird. Brown-green patina. Feet repaired and heavily restored. 18x26 cm.

Iran, ca. 12. Jh.
Bronze. Doppelwandiges Gefäss mit Griff gegossen sowie durchbrochen mit Blattwerk. Der Deckel mit Scharnier und appliziertem Vogel. Braun/grüne Patina. Füsse repariert und ergänzt. 18x26 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 094 (incl. premio dell'acquirente)