Lotto 3420* - A138 Grafica antica - lunedì, 18. settembre 2006, 16h30

EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).

Das Rathaus in Basel. Aquarell und Bleistift. 31 x 45 cm. Verso sign. u. bez.: Eibner Rathaus in Basel. Gerahmt. - Detailgenaue Stadtvedute Basels von schöner atmospärischer Gesamtwirkung. - Gleichmässig etwas gebräunt. Die obere rechte Ecke und der untere Rand mit je einem altrestaurierten Einriss. Am rechten Rand mit unauffälliger Bruchkante (ca. 0,5 cm). Insgesamt gut erhalten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 1 560 (incl. premio dell'acquirente)