Lotto 290 - A142 Arte asiatica - sabato, 22. settembre 2007, 10h00

FINE IVORY FIGURE OF A PEASANT WITH BASKET OF FLOWERS.Japan, Meiji-period, H 50 cm. Tokyo school. Signed. With crack. One flower missing.

Japan, Meiji-Periode, H 50 cm.
Älterer Bauer mit Blumenkorb. Er trägt ein kariertes Tuch auf dem Kopf und Strohsandalen an den Füssen. Am Gürtel baumeln Pfeife und Inrô. Äusserst naturalistische Ausführung von Gesicht, Händen und Kleidern. Tokyo-Schule. Signiert. Riss. Eine Blume verloren.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)