Lotto 1001A* - A145 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 19. maggio 2008, 10h00

KYATHOS,

griechisch, 6. Jh. v. Chr.
Ton bemalt in Schwarz, Weiss und Rot sowie mit Ritzzeichnung. Tasse mit hohem, schmalem Henkel und Rundfuss. Die Wandung mit attischer Schwarzfigurenmalerei; zwischen 2 grossen Augen liegender Dionysos mit Mantel und Trinkhorn, Weinreben und 2 stehende Panther. Geleimt. H 13,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Frankreich. Mit Echtheitsgarantie der Galerie Arete, Zürich, 1973.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)