Lotto 1333* - A146 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2008, 10h00

PAIR OF PAINTED TAPESTRY STOOLS, Empire, Paris circa 1810. Shaped and carved beech, painted green and parcel gilt. With exceptionally fine Beauvais tapestry covers with Imperial motifs. 58x54x54 cm. Provenance: from an important European private collection.

Empire, Paris um 1810.
Buche profiliert und beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem Kreuzsteg. Ausserordentlich feiner Beauvais-Tapisseriebezug mit imperialen Motiven. 58x54x54 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)