Lotto 1075* - A147 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 03. dicembre 2008, 10h00

PAINTED CONSOLE, Louis XV, Berlin/Potsdam circa 1750. Richly carved wood, polychrome painted and parcel gilt. With a marbled painted top. 60x47x88 cm. Provenance: - Galerie Almas, Munich. - From an important German private collection.

Louis XV, Berlin/Potsdam um 1750.
Holz reich beschnitzt mit Mohrenkopf, Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst und teils vergoldet. Geschweifte, trapezförmige Platte "en faux marbre" auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Blattsteg verbundenen Doppelvolutenstützen. 60x47x88 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 4 320 (incl. premio dell'acquirente)