Lotto 144 - A154 Arte asiatica - sabato, 18. settembre 2010, 10h00

A MARVELLOUS SILVER EWER WITH JADE MEDAILLONS, CORALS AND TURQUOISES. Mongolia, height 37 cm. Two turquoises lost.

Mongolei, H 37 cm.
Silber, Jade, Türkis und Koralle. Beidseitig zwei grosse im Relief geschnitzte Jademedaillons mit Gelehrten im Gebirge. Der Hals mit prächtiger, eingelegter Lotosblüte und feinen getriebenen Ranken. Auf den Schmalseiten flache Lotosblüten auf punziertem Grund. Der Deckel mit farbigem Blattkranz und dem dreifachen buddhistischen Juwel triratna als Knauf. Zwei Türkise verloren.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)