Lotto 1062* - A156 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 31. marzo 2011, 10h00

PAIR OF IMPORTANT CHANDELIERS WITH "CRISTAL DE ROCHE",Louis XV, Paris circa 1750. Matte and polished gilt bronze with exceptionally fine "cristal de roche". With 18 light branches. Fitted for electricity. H 144 cm, D 90 cm.

Louis XV, Paris um 1750.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie ausserordentlich feiner "cristal de roche". Balusterförmiger Kristallschaft mit Abschlusskugel und 18 markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 144 cm, D 90 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 360 000 / 560 000 | (€ 371 130 / 577 320)

Venduto per CHF 456 000 (incl. premio dell'acquirente)