Lotto 1022 - A156 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 31. marzo 2011, 10h00

PROCESSIONAL LANTERN,Louis XV, Venice circa 1760. Finely carved and parcel gilt wood. H 201 cm. Provenance: - Formerly part of the collections of Schloss Wolfensberg (TG). - Private collection, Switzerland.

Louis XV, Venedig um 1760.
Holz fein beschnitzt mit Engelsfigur, Trauben, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Dreieckiges Gehäuse mit gewulstetem Kranz und frei stehenden Eckvoluten, getragen von Engelsfigur und Säulenschaft. H 201 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 4 560 (incl. premio dell'acquirente)