Lotto 3416 - A156 Disegni antichi - venerdì, 01. aprile 2011, 13h30

CORTONA, PIETRO DA (Cortona 1596 - 1669 Rome) Martyrdom of a saint. Black chalk. Old inscription in brown pen in the lower margin in the centre: Pietro da Cortona. 25.5 x 17.2 cm. Framed. Provenance: - J. Richardson Jun. (1694 - 1771), London, Lugt 2170

(Cortona 1596 - 1669 Rom)
Das Martyrium einer Heiligen.
Schwarzer Kreide.
Mit brauner Feder am unteren Rand mittig alt bezeichnet: Pietro da Cortona.
25,5 x 17,2 cm. Gerahmt.

Provenienz: - J. Richardson Jun. (1694 - 1771), London, Lugt 2170 Bei der vorliegenden Zeichnung dürfte es sich um eine frühe Studie zu Cortonas Altargemälde " Das Matyrium des Heiligen Lorenzo" in der Kirche Santi Michele e Gaetano in Florenz handeln.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)