Lotto 3432 - A158 Grafica antica - venerdì, 23. settembre 2011, 11h00

ITALY - ROME.-Matteo Gregorio de Rossi after Giuseppe Tiburzio Vergelli, 1693. Prospetto della Piazza e Palazzo Ponteficio su il Quirinale oggi detto Monte Cavalallo ... Etching, 44.5 x 70 cm. Engraved numbering upper left:14. - Strong, deep black impression with fine margin around the visible plate edge. Old mount on backing sheet. Slight vertical central fold, somewhat waved. Overall good condition. Rare.

Matteo Gregorio de Rossi nach Giuseppe Tiburzio Vergelli, 1693. Prospetto della Piazza e Palazzo Ponteficio su il Quirinale oggi detto Monte Cavalallo ... Radierung, 44,5 x 70 cm. Oben links gestochen nummeriert: 14. - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Mit leichter vertikaler Mittelfalz, etwas gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)