Lotto 3436 - A158 Grafica antica - venerdì, 23. settembre 2011, 11h00

ITALY - ROME.-Gregorio Matteo Rossi, circa 1690. Prospetto della Chiesa della Santissima Trinita de Monti detta volgarmente Piazza di Spagnia, data in luce delle Stampe originali die Matteo Gregorio Rossi.... Etching, 45 x 66.5 cm. Engraved number upper left: 18. - Fine, deep black and even impression with mostly visible plate edge and with fine margin around this. Mounted on backing sheet. Central fold only just visible, somewhat waved. Overall good condition. - Rare.

Gregorio Matteo Rossi, um 1690. Prospetto della Chiesa della Santissima Trinita de Monti detta volgarmente Piazza di Spagnia, data in luce delle Stampe originali die Matteo Gregorio Rossi.... Radierung, 45 x 66,5 cm. Oben links gestochen nummeriert: 18. - Schöner, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit der überwiegend sichtbaren Plattenkante bzw. mit feinem Rändchen um diese. Auf alten Unterlagenbogen ganzflächig aufgezogen. Mit minim sichtbarer Mittelfalz, etwas gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)