Lotto 448* - A174 Libri - sabato, 19. settembre 2015, 10h00

ZOOLOGIE - Entomologie - Rösel von Rosenhof, A. J. Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln. Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

Rösel von Rosenhof, A. J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln.
Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)