Lotto 191 - A178 Libri - sabato, 24. settembre 2016, 10h00
EROTICA -
Sades Werk "Justine", das er 1787 während seiner Inhaftierung in der Bastille verfasste, war sein erstes publiziertes Buch und erschien ursprünglich 1791 in Paris bei Girouard. Sechs Jahre darauf publizierte er eine neue, überarbeitete Ausgabe, unter dem Titel "La nouvelle Justine", diese wurde später durch eine neuerliche Erweiterung unter dem Titel "L'Histoire de Juliette, sa soeur" ergänzt. Aufgrund der obszönen pornographischen Darstellungen wurde das Werk 1798 unterdrückt und Sade 1801 inhaftiert (vgl. G. Lely, The Marquis de Sade, 1961, Kapitel 16). According to A. Bonneau, a 1796 edition of Juliette exists, but no copy is known and its precedence is doubted (Appolinaire, et al. L'Enfer de la Bibliothèque Nationale, S.250). Cohen-de Ricci und Cioranescu unterscheiden zwischen zwei Ausgaben, die beide 1797 erschienen. Die erste sei aufgrund des korrekten Textes die bessere. Die zwei Werke (La nouvelle Justine und Juliette) waren beide auch separat erhältlich. In zahlreichen späteren Ausgaben wurde der Druckvermerk "En Hollande 1797" belassen, wie dies auch bei unserem Exemplar der Fall ist. - Die Tafeln wohl nach Claude Bornet (1733-1804). - Nur gelegentlich (und nur in den Rändern) schwach stockfleckig, Bd. X ab S. 330 mit kl. Feuchtfleck im Rand, insgesamt sehr sauberes Exemplar. Bd. I S. 209/ 210 u. Bd. X S. 350/ 351 mit kl. Randausriss (I mit minimalem Textverlust). Die Tafeln verso hs. mit Feder num. - Provenienz: Collection Michel Simon - Bibliothèque Nordmann mit Exlibris. - Christie's 5445, Nr. 373. - Schweizer Privatbesitz.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Venduto per CHF 58 100 (incl. premio dell'acquirente)