Lotto 416 - A178 Libri - sabato, 24. settembre 2016, 10h00

Geiler von Kaisersberg, Johannes.
Christenlich bilgerschafft zum ewigen vatterland, fruchtbarlich angezeigt in gychnuss und eigenschafft eines wegfertigen bilgers, der mit flyss und ylent sucht sin zitlich heymut. Mit Titel in Rot und Schwarz mit grossem Holzschnitt und breiter Holzschnitt-Bordüre, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrfach verwendeten figürl. Holzschnitt-Initiale von Urs Graf.
Basel, Adam Petri, 15. Juni 1512. Kl.-Folio. [4] CCVIII Bll. Holzdeckelband d. Z. zur Hälfte mit Schweinsleder bezogen, 5 Einzelstempel, Streicheisenlinien. Mit intakter Mittelschliesse.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Venduto per CHF 2 000 (incl. premio dell'acquirente)