Lotto 392 - A184 Libri - lunedì, 19. marzo 2018, 14h00

KALENDER -

[Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von].
Des Abenteuerlichen Simplicissimi Ewig-währender Calender. Worinnen ... Curiose Discursen von der Astronomia, Astrologie, Item den Calendern, Nativitäten, auch allerhand Wunderbarlichen Wahr- und Vorsagungen mit untermischter Bauren-Praktic, Tag- und Zeitwehlungen etc. Mit gest. Frontispiz, rot-schwarz gedrucktem Titel mit Holzschnitt-Verlegermarke sowie mit einigen schematischen Textholzschnitten.
Nürnberg, Wolf Eberhard Felßecker [am Schluss: Gedruckt in Fulda, Marcus Bloß, 1670]. Gr.-8°. 236 (pag. 234) S. (59/60 doppelt). HPgt. d. 19. Jhs. mit Rückenschild (etwas fleckig, an Gelenken gering wurmstichig).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)